r_arrow

Отчуждение части товарного знака

11 января 2023 г. 20:10
img

Обладатель исключительных прав на товарный знак как объект интеллектуальной собственности вправе распоряжаться ими по своему усмотрению. Данные права могут быть предоставлены иным лицам в полном либо ограниченном объеме. Предоставление ограниченного объема прав широко распространено на практике и используется при заключении лицензионного договора, в рамках которого лицензиат получает на конкретный период право использовать товарный знак в отношении определенных товаров и услуг оговоренными способами.

Однако не все знают о том, что возможно отчуждение части исключительных прав на товарный знак, при котором другая часть прав сохраняется за лицом, отчуждающим права. Гражданский кодекс поверхностно регламентирует данную модель распоряжения правами: по договору об отчуждении исключительного права на товарный знак правообладатель передает в полном объеме принадлежащее ему исключительное право на соответствующий товарный знак вотношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых он зарегистрирован, другой стороне – приобретателю исключительного права.

Товарный знак регистрируется в отношении определенных товаров и услуг. Они объединены в группы и образуют 45 классов Международной классификации товаров и услуг (МКТУ): с 1 по 34 — классы товаров, с 35 по 45 — классы услуг. И в ситуации с частичным отчуждением прав на товарный знак частичность касается только перечня товаров и услуг, в отношении которых он зарегистрирован. Остальной объем прав, касающийся срока и способов использования, полномочий на защиту, отчуждается в полном объеме.

В предмете договора об отчуждении должен быть указан полный перечень товаров и услуг, которые подлежат передаче. Процедура отчуждения части товарного знака описывается в Административном регламенте, утвержденном приказом Минэкономразвития России N371 от 10 июня 2016 года.  Поскольку любые действия по распоряжению товарным знаком подлежат обязательной государственной регистрации, в подаваемом на регистрацию заявлении об отчуждении исключительного права в обязательном порядке необходимо выбрать пункт об отчуждении части товаров и услуг и дополнительно их перечислить. По результатам регистрации договора об отчуждении части товарного знака из свидетельства на товарный знак исключаются те товары и услуги, которые переданы новому правообладателю, а на имя последнего выдается новое свидетельство на товарный знак, содержащее соответствующий перечень товаров и услуг и классы МКТУ, к которым они относятся.

Случаи отчуждения части товарного знака на практике возникают в тех случаях, когда его владелец фактически не использует товарный знак в отношении определенных товаров и услуг. В подобных случаях процедуру отчуждения можно рассматривать как альтернативу аннулированию товарного знака в отношении соответствующих товаров и услуг.

Георгий Давидьян

Исполнительный директор ООО «Медиа-НН»

Реклама. ООО «МЕДИА-НН». Юридический адрес:   603163, г. Нижний Новгород, ул. Арсеньева, д. 3, кв. 125. 

ИНН 5261051030. ОГРН 1065261029954

Фото: pexels.com, автор Karolina Grabowska

Юридическая практика