r_arrow

Рекомендации: как эффективно работать из дома

2 апреля 2020 г. 16:34
img

В связи с пандемией вируса COVID-19 многие компании переводят сотрудников на работу из дома. Для большинства из них удаленная работа – новая и непривычная ситуация. Команда Google Primer подготовила несколько рекомендаций о том, как к ней приспособиться. 

У работы из дома – по своему желанию или из-за определенных обстоятельств – есть ряд преимуществ. Например, не нужно тратить время на дорогу. Однако приходится самостоятельно мотивировать себя заниматься делами и использовать время так же продуктивно, как в офисе.

Мы подготовили рекомендации о том, как сохранять эффективность, не забывать об ответственности и не терять связи с коллегами.

Обустройте специальное рабочее место. Это поможет вам настроиться на продуктивной работе

1. Создайте рабочую обстановку

Когда вы ходите на работу, вы каждый день собираетесь и отправляетесь в путь. Привычные действия помогают вам настроиться на рабочий лад. Работая удаленно, вы можете создать новые привычки: делать зарядку, читать новости, готовить кофе.

Большое значение имеет рабочее место. Если вы можете удобно устроиться где угодно и работать эффективно – это прекрасно. Но многим требуется упорядоченность. Обустройте специальное рабочее место – это может быть как отдельная комната, так и просто стол или даже ваш собственный угол кухонного стола. Это поможет вам настроиться на то, что находясь в этом месте, вы продуктивно работаете и не отвлекаетесь.

Опасность отвлечься – одна из основных проблем при работе из дома. Чтобы сохранять правильный настрой, не занимайтесь в рабочее время ничем, кроме работы. Отложите стирку до вечера, вместо того чтобы браться за нее, пока вы обдумываете презентацию.

2. Ведите списки дел

Список дел поможет упорядочить работу, сохранять мотивацию и действовать эффективно. Добавьте в него и глобальные цели (например, закончить проект), и повседневные задачи (действия, которые помогут достичь глобальной цели). Отмечая выполненные дела, вы будете наглядно видеть, как двигаетесь к цели. Это поможет сохранять рабочий настрой в течение дня. Работа кажется проще, если поделить большую задачу на маленькие.

Список нужно написать или напечатать. Не держите его в голове, чтобы вам не приходилось постоянно вспоминать, что ещё вы не сделали. К тому же, вычеркивание выполненных задач помогает сохранять мотивацию.

3. Составьте расписание

При удаленной работе у вас должно быть четкое расписание, как и в офисе. Разница в том, что вам придется самостоятельно за ним следить. Это не значит, что вы должны работать целый день, – наоборот, делать перерывы необходимо, чтобы отдохнуть ментально, физически и эмоционально. Но они должны быть включены в расписание.

При составлении расписания учитывайте, какие не связанные с работой обязательства у вас есть, и также обязательно их выполняйте. Например, если у вас ребенок, укажите в расписании время для того, чтобы отвозить его в школу и забирать оттуда. Если вы занимаетесь спортом или участвуете в волонтерской деятельности, выделите на это время до или после работы.

Составив расписание, добавьте его в календарь и откройте доступ коллегам, чтобы они знали, когда вы доступны для обсуждений, а когда вас нет на месте. Еще можно поделиться этой информацией с друзьями и членами семьи. Четко обозначьте границы, чтобы окружающие понимали: удаленная работа не означает, что вы свободны в любой момент.

4. Организуйте возможности для совместной работы

Работа из дома не означает, что вы останетесь в одиночестве. Скорее всего, вам придется общаться с коллегами – участвовать в совещаниях, получать задания, обсуждать решения или обмениваться мнениями. Поэтому нужно спланировать, как все это будет происходить.

Непосредственное общение упрощает сотрудничество

По электронной почте удобно сообщать об официальных решениях или передавать информацию. Но если писем слишком много с ними сложно работать. Если вам нужно о чем-то спросить или что-то сообщить, это может быть удобнее сделать в чате, например используя Google Hangouts или Slack.

Если вам нужно обсудить проблему или принять сложное решение, это лучше всего делать при непосредственном общении. Рассмотрите возможность проведения видеоконференций. Вы также можете проводить регулярные видеовстречи со своей командой. Это позволит вам оставаться в курсе того, чем занимаются остальные, и поддерживать связь при отсутствии ежедневных личных контактов.

Сообщает thinkwithgoogle.com

Интервью и аналитика