r_arrow

Псевдоним и его регистрация в качестве товарного знака

29 ноября 2023 г. 14:01
img

erid: LjN8K11Qq

Сфера творчества настолько многогранна, что вопросы, связанные с защитой интеллектуального права, не утрачивают свою актуальность с течением времени, их становится все больше. В этот раз поговорим о псевдониме.

Псевдоним – это имя или название, используемое вместо реального имени человека. Не секрет, что многие медийные личности придумывают для своего сценического образа необычные имена, которые позволяют аудитории запомнить их и выделить среди коллег. По достижении определенного успеха имя артиста превращается в бренд – его можно монетизировать в дальнейшей деятельности. Однако популярность способна привести к определенным рискам, связанным с нарушением прав на результаты творческого труда.

Как юридически оформить свой творческий псевдоним, чтобы избежать подобных рисков?

Наиболее распространенный способ – регистрация товарного знака. При этом стоит учитывать ряд требований:

– уникальность регистрируемого объекта, которая будет отличать его от уже имеющихся товарных знаков и не вызывать ассоциаций с ними;

– псевдоним не должен иметь оскорбительный или нарушающий общественные моральные нормы характер.

Приведем пример: регистрация псевдонима «Григорий Лепс» (Лепсверидзе Григорий Викторович) – товарный знак №345566. При оформлении товарного знака необходимо указать те классы МКТУ, в деятельности которых планируется использование объекта интеллектуальной собственности.

Выше приведен пример регистрации товарного знака, принадлежащего его носителю. Однако стоит помнить, что бывают случаи, когда псевдоним регистрируется на продюсерский центр, музыкальное агентство и т.п. В этом случае исключительных прав на использование псевдонима у его носителя может не быть, и при расторжении договорных отношений «известное имя» останется в собственности у компании.

Также встречаются случаи, когда лица, не имеющие отношения к носителям псевдонимов, желают зарегистрировать права на них, например, название организации, используя известность и популярность имени известных личностей. Данные случаи регламентирует пп. 2 п. 9 ст. 1483 ГК РФ:

Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные: имени (ст. 19), псевдониму (п. 1 ст. 1265 и подпункт 3 п. 1 ст. 1315) или производному от них обозначению, портрету или факсимиле известного в Российской Федерации на дату подачи заявки лица, без согласия этого лица или его наследника.

Подводя итог, стоит отметить, что существует ряд нюансов, которые необходимо учитывать при регистрации псевдонима в качестве товарного знака. Правовая охрана результата творческого труда позволит значительно расширить возможности в различных сферах деятельности и защитить себя от рисков.

Яна Долинина,

директор по PR и маркетингу юридической компании «Медиа-НН»

Реклама. ООО «МЕДИА-НН»

ИНН 5261051030

Фото: freepik.com/rawpixel.com

Юридическая практика