r_arrow

"Твое": В пандемию сотрудничество с Третьяковской галереей стало особенно актуальным

11 марта 2021 г. 21:30
img

Государственная Третьяковская галерея и российский бренд "Твое" недавно выпустили коллекцию одежды, принты которой основаны на произведениях известных художников: Виктора Васнецова, Ивана Айвазовского, Михаила Врубеля, Архипа Куинджи, Василия Кандинского, Аристарха Лентулова, Казимира Малевича и Валентина Серова. Представить коллекцию доверили современным художникам, скульпторам и дизайнерам. Подробнее о проекте FashionUnited рассказал Артем Чернышев, исполнительный директор "Твое".

Как долго шла работа над проектом с учетом пандемии?

Благодаря собственным фабрикам производственный цикл в компании «Твое» очень короткий и занимает до 45 дней, а вот творческая работа, проработка конструкций, материалов и принтов для такой важной для нас коллекции потребовала больше времени. Первые наброски коллекции появились в октябре прошлого года, а в феврале мы представили коллекцию в розничной сети и онлайн. Благодаря помощи коллектива Третьяковской галереи, их оперативной обратной связи на каждом этапе и вдохновению, которым прониклись все участники проекта, создание коллекции прошло максимально эффективно.

"Твое": Идея сотрудничества с Третьяковской галереей в пандемию приобрела особую актуальность

Как возникла идея создать эту коллекцию, проект, съемки?

Идея сотрудничества с главным музеем национального искусства России давно посещала нас. В период общих ограничений она приобрела особую актуальность, так как все музеи были закрыты. В результате мы создали коллекцию, которая основана на произведениях искусства из собрания Третьяковской галереи, при этом мы постарались технологически передать специфику этих великих произведений. Например, принт картины Архипа Куинджи «Ночь на Днепре» выполнен специальными красками, которые «заряжаются» светом при дневном или искусственном освещении и светятся в темноте. «Черный квадрат» Казимира Малевича выполнен техникой многослойного нанесения на ткань, с эффектом кракелюра. Это позволило передать цветные слои краски под верхним слоем черного, что соответствует оригинальному произведению. В 2015 году в Третьяковской галерее было проведено комплексное исследование «Черного квадрата». Под слоем краски были обнаружены две многофигурные геометрические композиции, поверх которых был написан «Черный квадрат».

"Твое": Идея сотрудничества с Третьяковской галереей в пандемию приобрела особую актуальность

Как и где отшивалась коллекция, каков тираж?

Коллекция полностью произведена на собственной фабрике «Твое» в Смоленске, общий тираж составил более 200 тысяч единиц, при этом ширина коллекции также впечатляющая: 53 модели. Учитывая географию розничной сети «Твое», покрывающую территорию всей страны - от Калининграда до Владивостока, магазины в Казахстане, Белоруссии и Армении, а также представленность online на всех ведущих маркетплейсах, такое соотношение позволяет говорить об ограниченности коллекции, так как в конкретном городе и магазине тираж в итоге очень лимитирован.

Расскажите о ваших впечатлениях от сотрудничества с Третьяковской галереей, а также с молодыми дизайнерами и художниками? Будет ли продолжение?

Мы получили безусловное удовольствие от совместной работы с Третьяковской галереей. Трегулова Зельфира Исмаиловна (директор Третьяковки - прим. ред.) принимала непосредственное и живое участие в обсуждении всех элементов запуска, от выбора картин и утверждения дизайнов, до приемки готовых образцов и согласования визуальной коммуникации по проекту. Работа с такими великими произведениями вдохновила весь коллектив «Твое». Дизайнеры, технологи, конструкторы, маркетологи, съемочная команда – все буквально влюбились в коллекцию и стали первыми обладателями моделей, как только продажи открылись. В первой совместной коллекции мы использовали 21 произведение из более чем 200 000 шедевров изобразительного искусства. Стоит ли говорить, что это только начало нашей совместной работы?

"Твое": Идея сотрудничества с Третьяковской галереей в пандемию приобрела особую актуальность

Какие еще подобные проекты вы готовите?

В портфолио «Твое» присутствуют коллаборации с такими компаниями как Disney, Marvel, Universal, Warner Brothers, HBO, Blizzard, Coca-Cola и многими другими. Постоянно выпускаются специальные коллекции, созданные в сотрудничестве с популярными блогерами и артистами. Каждый месяц мы представляем новые специальные проекты, но говорить о них заранее не можем, так как они создаются в партнерстве и мы стараемся сделать запуск каждой специальной коллекции событием.

Сообщает Fashion United

Российские новости
Интервью и аналитика