r_arrow

Игорь Жук: "Героев наших мультфильмов и кино знают во многих странах, прежде всего в Китае"

29 мая 2019 г. 21:03
img

На Московском международном Форуме по франчайзингу, проходившем 28 и 29 мая в Москве, старший вице-президент Российского экспортного центра Игорь Жук рассказал об объеме экспорта российских игрушек и товаров с российскими анимационными персонажами.

 

"Отечественные компании экспортируют детские игрушки. Номенклатура разнообразна – это игрушки в наборах, конструкторы, видеоигры, куклы, автомобили и поезда, обучающие игрушки – пазлы и головоломки, игрушечные музыкальные инструменты, фигурки людей и животных. Львиная доля поставок фиксируется в страны СНГ (более 80 процентов поставок в 2017–2018 годах) – Казахстан, Белоруссия, Украина. Всего же экспорт с разными показателями объема ежегодно осуществляется более чем в 80 стран мира, среди которых Германия, Великобритания, Корея, Израиль, Канада, Словакия и другие страны. Наши мультфильмы и кино – это тоже экспортный товар. "Смешарики", "Маша и Медведь", "Снежная королева" – этих героев знают во многих странах, прежде всего в Китае, но также и в Европе", – отметил Игорь Жук.

Московский международный форум и выставка Moscow Franchise Expo 2019 является масштабным событием для малого и среднего предпринимательства. В Москве в 2019 году площадка собрала лидеров франчайзингового сообщества из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Сообщают ВЕСТИ.RU

Анимационный
мальчики/девочки
4 - 7 | 8 - 12
Российские новости
Интервью и аналитика
28 января 2026 г. 13:39

Константин Бронзит – режиссер, чье имя неразрывно связано с феноменом, ставшим частью культурного ландшафта страны. Созданный под его художественным руководством фильм о Лунтике уже два десятилетия живет не только на экране, но и в сердцах зрителей, воплощая для целого поколения идеи искренности и доброты. За этим успехом стоит не только мастерство аниматора, но и глубокая философия творчества. В интервью «Вестнику» Бронзит, трижды номинант на «Оскар» и автор знаковых для российской анимации работ, раскрывает свои внутренние критерии качества, рассуждает о кризисе драматургии и природе искусства. Почему именно полнометражный «Лунтик» режиссер считает своей лучшей работой? Как рождается по-настоящему «задевающий» герой? И может ли искусство воспитывать? Ответы – в откровенном разговоре с режиссером, который предпочитает не наставлять, а рассказывать истории, веря, что именно они помогают нам перестать быть одинокими.