r_arrow

Прикладные проблемы составления и исполнения лицензионного договора. Разные типы носителей при определении минимальной гарантии

27 июня 2013 г. 4:00
img

На практике возникают случаи, когда размер минимального гарантированного платежа по лицензионному договору выражен не конкретной суммой, а требованием по итогам лицензионного (или иного) срока выплатить вознаграждение за определенное количество лицензионного товара, независимо от того, был ли он продан или нет. При этом предполагается, что цена единицы товара должна быть определена договором. Между тем, проблема может возникнуть, когда договором предусмотрено несколько разных типов лицензионных товаров, а алгоритм определения минимального гарантированного платежа не содержит указания, какие из указанных типов следует учитывать при подсчете минимального объема продаж, которые лицензиат вызвался обеспечить по договору. На сегодняшний день отсутствует судебная практика, которая давала бы разъяснения – по какой именно сумме рассчитывать такую минимальную гарантию. Более того, в такой ситуации возникает риск признания суммы минимально гарантированного платежа несогласованной, что создает потенциальный риск признания обязательства о выплате какой-либо минимальной гарантии вообще несогласованным, и как следствие признание сделки незаключенной. Чтобы избежать подобной проблемы, при определении минимального гарантированного платежа через гарантированный объем продаж следует четко указывать – продажи какого количества какого именно товара должны быть обеспечены лицензиатом. 

Роман Лукьянов, управляющий партнер ЮК "Semenov&Pevzner"
 
Продолжение следует.
 
Читайте предыдущие материалы серии:
 
 
 
 

Вопрос юристу: Способы использования лицензионного договора

Вопрос юристу: Условия лицензионного договора

Интервью и аналитика
28 января 2026 г. 13:39

Константин Бронзит – режиссер, чье имя неразрывно связано с феноменом, ставшим частью культурного ландшафта страны. Созданный под его художественным руководством фильм о Лунтике уже два десятилетия живет не только на экране, но и в сердцах зрителей, воплощая для целого поколения идеи искренности и доброты. За этим успехом стоит не только мастерство аниматора, но и глубокая философия творчества. В интервью «Вестнику» Бронзит, трижды номинант на «Оскар» и автор знаковых для российской анимации работ, раскрывает свои внутренние критерии качества, рассуждает о кризисе драматургии и природе искусства. Почему именно полнометражный «Лунтик» режиссер считает своей лучшей работой? Как рождается по-настоящему «задевающий» герой? И может ли искусство воспитывать? Ответы – в откровенном разговоре с режиссером, который предпочитает не наставлять, а рассказывать истории, веря, что именно они помогают нам перестать быть одинокими.