r_arrow

Сроки регистрации товарного знака

22 ноября 2023 г. 14:45
img

erid: LjN8KXrX6

Многие предприниматели, задумываясь об оформлении прав на свои бренды, предполагают, что эта процедура достаточно быстрая. Однако такое мнение ошибочно. Сроки, обозначаемые регистрируемым органом, иногда побуждают правообладателей отказаться от своей идеи. Изучение вопроса регистрации товарного знака или иных объектов интеллектуальной собственности позволит рассчитать время обработки заявки и обеспечить своевременную защиту результатам вашего творческого труда. Поэтому сегодня мы уделим внимание срокам регистрации товарного знака и возможностям ускорения этого процесса.

Официальный срок, который обозначается Роспатентом при стандартной регистрации – 18 месяцев и 2 недели.

Товарный знак проходит следующие этапы регистрации.

  1. Подача заявки, ее регистрация и формальная экспертиза (проверка документов на соответствие перечню) – до 1 месяца.
  2. Экспертиза по существу (важный этап, в процессе которого проводится проверка заявленного обозначения на соответствие требованиям; в регистрации может быть отказано, если на то есть основания) – до 12 месяцев.
  3. Регистрация товарного знака и выдача свидетельства в виде электронного документа и выдача свидетельства на товарный знак на бумажном носителе (по желанию) – до 1 месяца.

Оставшееся время в пределах установленных Роспатентом сроков закладывается для коммуникации с ведомством, подготовки ответов и позиции по возникающим в процессе регистрации вопросам. В нашей практике есть примеры, когда с даты подачи заявки до даты регистрации товарного знака проходило не более 6 месяцев.

Также следует обратить внимание на то, что Роспатентом предусмотрена возможность ускорения срока регистрации товарного знака: весь процесс занимает 2-3 месяца, если эксперты Роспатента не найдут существенных причин для длительной экспертизы. Лицу, регистрирующему товарный знак по ускоренной процедуре, потребуется дополнительно оплатить государственную пошлину за предварительный поиск тождественных и сходных товарных знаков в размере 94 400 рублей. В части остальных государственных пошлин различия между стандартной и ускоренной процедурой отсутствуют.

Яна Долинина,

директор по PR и маркетингу компании «Медиа-НН»

Реклама. ООО «МЕДИА-НН»

ИНН 5261051030

Фото: freepik.com/rawpixel.com

Юридическая практика