r_arrow

Чебурашка под угрозой? 40 % составляет объем контрафакта детских товаров с использованием образов мультгероев

11 октября 2023 г. 10:18
img

На ХI Международном форуме «Антиконтрафакт -2023» Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) представила актуальные исследования и данные о незаконном обороте детских товаров в рамках специальной сессии «Чебурашка под угрозой? Контрафакт в сфере детских товаров».

По экспертным оценкам АИДТ, доля контрафакта товаров для детей составляет порядка 30%. На сегодняшний день 75% от всех нарушений занимают нарушения обязательных требований подтверждения соответствия безопасности продукции в сфере технического регулирования и незаконный оборот продукции, связанный̆ с интеллектуальной̆ собственностью, с использованием анимационных образов и популярных брендов.

Также по экспертным оценкам АИДТ объем контрафакта детских товаров с использованием анимационных образов в сегменте лицензионной продукции составляет порядка 40 %.

Среди наиболее подделываемых товарных категорий – игрушки и игры, включая персонажей для праздников (например, ростовые куклы), одежда и текстиль, канцелярия и творчество.  

При этом лицензионные и брендированные игрушки составляют 20% рынка игр и игрушек. На персонажей анимационных и кино фильмов приходится 60% от объема всех лицензионных игрушек. Для анимационного кино сфера лицензирования является важнейшим источником капитализации бренда и составляет около 80% доходов правообладателей.

По мнению президента АИДТ Антонины Цицулиной использование анимационных образов на детских товарах позволяет промышленности включиться в цепочку добавленной̆ стоимости, повысить популярность у целевой аудитории, снизить затраты на маркетинг и, как следствие, повысить экономические показатели предприятия.

«Выход на рынок интеллектуальной собственности без маркетинговой и господдержки производителей сильно затруднен, – отметила Цицулина. –  Если такая поддержка будет, это даст мультипликативный экономический эффект и тем самым поддержит три индустрии – промышленность товаров для детей, книгоиздание, детский кинематограф и анимацию. А также будет способствовать созданию национальных детских брендов. Также мы сможем достичь значимых результатов в увеличении доли легальной продукции для детства с образами героев анимационных фильмов – мы рассчитываем не менее, чем на 60%».

В мероприятии также приняли участие представители Минпромторга, Роспотребнадзора, ФТС, маркетплейсов, ведущие производители детских товаров. Эксперты обсудили вопросы защиты детей от нелегальных товаров, а также рассмотрели проблемы в законодательстве об интеллектуальной собственности и предлагаемых мерах по легализации данного рынка.

Сообщает пресс-служба Ассоциации предприятий индустрии детских товаров «АИДТ»

Интервью и аналитика