r_arrow

Защита интеллектуальной собственности онлайн-курсов

24 мая 2023 г. 10:44
img

В последние годы онлайн-образование стало привычным и доступным способом получения знаний и компетенций для многих людей. Возможность обучения за короткий срок, без присутствия в аудиториях и потери времени дает дополнительные преимущества тем, кто желает освоить новую профессию, а экспертам – мотивацию для создания большего количества курсов. Такие форматы обучения имеют особую коммерческую ценность для их авторов. Спрос на онлайн-образование растет, и это приводит к повышению активности нарушителей прав на объекты интеллектуальной собственности. 

Какие есть способы защиты своего творческого труда в сфере онлайн-образования?Материалы онлайн-курсов могут быть оформлены в виде вебинаров, мастер-классов, видео-уроков чек-листов, гайдов и т. д. И они относятся к объектам авторского права (п. 1 ст. 1259 ГК РФ). 

Прежде всего автору необходимо позаботиться о подтверждении своей причастности к их созданию. В идеале — до начала онлайн-курсов. Можно использовать простые способы, требующие минимальных затрат. Например, автор отправляет созданные им текстовые материалы или видеоматериалы на цифровом носителе самому себе почтой России и хранит запечатанный конверт до тех пор, пока не возникнет необходимость в их предоставлении в суд для подтверждения его прав. Также материалы можно направить себе или доверенному лицу по электронной почте, разместить их в облачных хранилищах или на образовательных платформах, принадлежащих автору. Такие способы позволят зафиксировать дату первого использования соответствующим лицом — создателем онлайн-курса.

На практике используется и такой способ подтверждения прав, как депонирование. Это коммерческая услуга, оказываемая специализирующимися на ней организациями, в рамках которой экземпляр объекта интеллектуальной собственности передается в защищенный архив Организации, а автор, в свою очередь, получает именное свидетельство, которое подтверждает его авторство и дату регистрации. Депонировать возможно любой формат воспроизведения объекта авторского права.

Исходя из складывающейся судебной практики, депонирование является дополнительным доказательством наряду с другими и помогает подтвердить временной приоритет и отстоять свои права на интеллектуальную собственность при возникновении спорной ситуации.

Бывают случаи, когда нарушители создают собственные онлайн-курсы, но позиционируют их под чужим, уже зарекомендовавшим себя брендом.

Чтобы избежать подобных ситуаций или иметь возможность защищать свою интеллектуальную собственность от недобросовестных конкурентов, мы рекомендуем регистрировать названия онлайн-курсов и школ в качестве товарных знаков.

Примером регистрации названия организации, от лица которой выпускаются онлайн-курсы, является словесный товарный знак №666761:

Примером регистрации названия онлайн-материала является комбинированный товарный знак № 887403:

Если планируется проводить онлайн-курсы, развивая в качестве бренда имя автора, вам также может быть полезна регистрация товарного знака. 

Пример: комбинированный товарный знак № 885005

Правовая охрана возможна и через регистрацию патента на изобретение. При этом следует учитывать, что вы должны предложить действительно уникальный и ранее неизвестный продукт, например, инновационную методику подачи образовательного материала, которая будет отвечать условиям новизны (раннее о методике не должно быть упоминаний не только в РФ, но и во всем мире), изобретательского уровня (уникальность патентуемой методики) и промышленной применимости (возможность применения патента в той сфере деятельности, в рамках которой он заявлен).

В завершении стоит отметить, что в текущее время онлайн-образование набирает особую популярность, что влияет на количество недобросовестных конкурентов. В связи с этим важно организовать проведение качественного мониторинга в Интернете с целью оперативного выявления и пресечения фактов нарушений.

Яна Долинина,

директор по PR и маркетингу юридической компании «Медиа-НН»

Реклама. ООО «МЕДИА-НН»

ИНН 5261051030. ОГРН 1065261029954

Маркер: LjN8KCrS9 

Фото: unsplash.com, автор Nick Morrison

Юридическая практика