r_arrow

Телевидение возглавило рейтинг общественного доверия в России

15 февраля 2023 г. 9:28
img

Наибольшим общественным доверием в России пользуется центральное телевидение – 53%. Вторую строчку заняло местное телевидение: региональным телеканалам доверяет почти каждый второй – 47%. А соцсети и мессенджеры заняли последние места, согласно данным опроса ВЦИОМ.

Примерно в равной степени россияне доверяют следующим СМИ: новостным, аналитическим, официальным сайтам – 35%; центральной и региональной прессе – по 33%; Telegram-каналам – 31%. У каждого пятого опрошенного доверие вызывает региональное и центральное радио – 25 и 24% соответственно.

Последние места в рейтинге заняли мессенджеры (WhatsApp, Viber и другие), социальные сети и блоги в интернете. Доля тех, кто не доверяет им, – 35 и 43% – превышает долю доверяющих: 27 и 23%.  Всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 14 января. В нем приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью. По итогам 2022 г. в тройку лидеров по среднесуточному охвату аудитории вошли «Первый канал», «Россия 1» и НТВ. В целом этот показатель вырос до 72,6% (в 2021 г. было 71,3%) – такой процент населения российских городов численностью более 100 тыс. чел., которые хотя бы раз в сутки включали телевизор.

Сообщает AdIndex

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Российские новости
Рейтинги и инфографика