r_arrow

Как производителю проверить наличие у лицензиара прав на заключение договора

18 января 2023 г. 19:36
img

Процессу согласования условий лицензионного договора и его подписанию предшествуют иные, не менее важные для лицензиата этапы. Одним из них является установление лица, которое будет выступать лицензиаром. Им может быть как правообладатель, так и посредник, например, лицензионное агентство.

Производителю необходимо понять, кто является обладателем прав на интересующий его объект интеллектуальной собственности. В этом, казалось бы, элементарном вопросе есть нюансы. 

Если речь идет о мульгероях, то они могут быть объектами авторского права – персонажами соответствующего мультфильма. При этом изображения данных героев регистрируются еще и в качестве товарных знаков. Если мультфильм создан по мотивам литературного произведения, то это третья разновидность объекта интеллектуальной собственности – рисунок героя, используемый в иллюстрации к соответствующему литературному произведению, у которого также есть правообладатель. Идеальная для потенциального лицензиата ситуация – все виды объектов принадлежат одному лицу. В этом случае он коммуницирует с единственным правообладателем и принимает решение, на какие из возможных объектов будет заключаться лицензионный договор. Но на практике часто происходит так, что разные виды объектов интеллектуальной собственности на одного и того же мультгероя принадлежат разным правообладателям, между которыми ведутся судебные споры. 

Товарные знаки и объекты патентного права, возникающие в силу государственной регистрации, могут быть аннулированы либо прекратить свое действие в связи с непродлением срока их действия. Если заключен сублицензионный договор и по его условиям между производителем и правообладателем участвует посредник, необходимо убедиться в сроке действия лицензионного договора, на основании которого действует последний.

Конечно же лицензионные договоры содержат условия о том, что лицензиар гарантирует наличие у него прав. Однако при возникновении спорной ситуации на этапе действующего лицензионного договора производителю неизбежно придется сталкиваться с негативными последствиями. В связи с этим специалисты нашей компании всегда рекомендуют на начальном этапе обстоятельно подойти к вопросу подтверждения прав у лица, с которым производитель планирует заключить лицензионный договор. В первую очередь необходимо ознакомиться с правоустанавливающими документами, на основании которых действует лицензиар. Если права получены им от третьих лиц, мы рекомендуем связаться спервоначальным правообладателем (от которого лицензиар получил права для последующей передачи) и попросить его подтвердить передачу прав. Кроме того, проверить информацию можно с помощью сведений, содержащихся в открытых источниках. К примеру, на сайте Роспатента есть открытые реестры, где можно посмотреть актуальную информацию о том, действует ли товарный знак, кто является его правообладателем. Проверить наличие судебных споров между лицензиаром и иными лицами на предмет установления авторства или прекращении правовой охраны товарного знака можно в картотеке судебных дел. 

Только убедившись в наличии у лицензиара прав на интересующий объект интеллектуальной собственности, можно приступать к заключению лицензионного договора.

Георгий Давидьян

Исполнительный директор ООО «Медиа-НН»

Реклама. ООО «МЕДИА-НН». Юридический адрес:   603163, г. Нижний Новгород, ул. Арсеньева, д. 3, кв. 125. 

ИНН 5261051030. ОГРН 1065261029954

Фото: pexels.com, автор Tara Winstead

Юридическая практика