r_arrow

Компания «Медиа-НН» вернула права на домен производителю маникюрного инструмента Kaizer

7 декабря 2022 г. 21:13
img

В 2016 году с согласия правообладателя бренда Kaizer домен зарегистрировал на себя лицензиат, который затем и передал его третьим лицам.

Компания «Медиа-НН» представляет интересы правообладателя бренда Kaizer, известного на рынке маникюрного инструмента, и ведет деятельность по защите его интеллектуальных прав. Помимо необходимости в пресечении фактов изготовления и продажи контрафактной продукции, правообладатель обратился за помощью в получении прав на доменное имя https://kaizer.ru/, одноименное с товарным знаком. Нестандартность ситуации заключается в том, что данный домен в 2016 году зарегистрировал на себя, с согласия правообладателя, лицензиат. Однако по истечении срока действия лицензионного договора указанный домен, помимо воли правообладателя, был передан третьему лицу. При этом фактически доменное имя использовалось с целью автоматической переадресации посетителя с сайта https://kaizer.ru/ на другой сайт, на котором осуществлялась продажа товаров, аналогичных выпускаемым под брендом Kaizer.

Специалисты компании «Медиа-НН» обратились к последнему владельцу доменного имени с требованием передать права на домен в досудебном порядке, однако, вместо добровольного удовлетворения требований, обнаружили, что домен выставлен на продажу. В результате инициированного судебного процесса удалось получить решение о запрете администрирования домена последним владельцем, а в последующем помочь правообладателю бренда в порядке приоритета оформить на него права.

Также был инициирован отдельный судебный процесс по взысканию с последнего владельца доменного имени денежной компенсации за нарушение интеллектуальных прав, который также завершился успешно.

Ознакомиться с делами можно по ссылкам:

https://kad.arbitr.ru/Card/e5979fb5-4638-4384-b658-457b351428bd

https://kad.arbitr.ru/Card/27fd51f7-2573-4fb4-b206-2e7f29a09cbc

Сообщает пресс-служба «Медиа-НН»

Юридическая практика
13 августа 2025 г. 15:46

Уже давно мерч перестал быть обычным сувениром, его выпуск превратился в прибыльный бизнес. Однако за кажущейся простотой производства скрываются серьезные юридические риски. Использование чужих персонажей, логотипов и даже цитат без разрешения правообладателя – не просто «фанатская инициатива», а нарушение закона. Авторские права, товарные знаки, лицензионные соглашения – игнорирование таких аспектов может привести к судебным искам, штрафам и даже закрытию бизнеса. В этой статье Яна Долинина, директор по PR и маркетингу компании «Медиа-НН», разбирает, что считается фанатским мерчем с точки зрения закона, какие нарушения чаще всего допускают производители и как можно легально работать с популярными брендами. Если вы планируете выпускать мерч или уже это делаете, данная информация убережет вас от дорогостоящих ошибок.