r_arrow

Как оформить представление исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности

30 ноября 2022 г. 19:25
img

В повседневной жизни мы достаточно часто, приобретая продукцию либо обращаясь за услугой, обращаем внимание на бренд, неотъемлемыми составляющими которого являются объекты интеллектуальной собственности.

Некоторые компании-производители создают и развивают исключительно собственные бренды, другие — в параллели с собственными используют бренды, принадлежащие иным лицам. Но поскольку использование чужих объектов интеллектуальной собственности без разрешения правообладателя запрещено под угрозой наступления предусмотренной законом ответственности, то для получения такого права необходимо пройти определенную процедуру.

Существует несколько способов предоставления права использования объектов интеллектуальной собственности. Поскольку собственники брендов заинтересованы в систематическом извлечении прибыли от предоставления прав на их использование, мы не будем рассматривать модель отчуждения исключительных прав. Также следует обратить внимание на то, что в пользование могут быть предоставлены только имущественные права, нельзя предоставить право именоваться автором объекта интеллектуальной собственности. Поскольку владельцем имущественных и личных неимущественных прав могут быть разные лица, договор на использование бренда необходимо заключать только с владельцем имущественных прав.

Самым распространенным способом предоставления прав на использование объекта интеллектуальной собственности является заключение лицензионного договора, в рамках которого одна сторона – обладатель исключительного права (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования объекта интеллектуальной собственности в предусмотренных договором пределах. Данный способ предоставления прав применим ко всем объектам интеллектуальной собственности, которые могут быть предоставлены третьим лица. Данное уточнение сделано не случайно: не могут быть предоставлены права на использование таких объектов интеллектуальной собственности, как фирменное наименование, коммерческое обозначение, географическое указание и наименование места происхождения товара.

Лицензионные договоры должны заключаться в письменной форме. Они подлежат обязательной государственной регистрации в случаях, когда предоставляемый по договору объект возникает в силу его государственной регистрации. Это касается товарных знаков и объектов патентного права.

Лицензиат может использовать предоставленный объект интеллектуальной собственности в пределах того объема, который предусмотрен лицензионным договором. Данный объем может быть ограничен сроком, территорией, способами использования объекта интеллектуальной собственности. Согласно нормам действующего законодательства, права, прямо не указанные в лицензионном договоре, не считаются предоставленными лицензиату. В связи с этим к заключению договора о предоставлении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности и формированию его существенных условий необходимо подходить обстоятельно. Услуга по составлению и анализу лицензионных договоров является одной из самых востребованных в общем объеме оказываемых нашей компанией услуг.

Георгий Давидьян,

исполнительный директор юридической компании «Медиа-НН»

Реклама. https://www.media-nn.org/

Фото: GettyImages

Юридическая практика