r_arrow

Как сэкономить при оформлении прав на бренд

12 октября 2022 г. 16:45
img

Существует множество объектов интеллектуальной собственности. В зависимости от характеристик, они бывают разных видов. На практике лицензированию чаще всего подлежат объекты авторского права, смежного права, патентного права и товарные знаки.

При заключении лицензионного договора сторонам необходимо не только оговорить в нем все существенные условия по сроку, территории, способам использования бренда, но и не забыть про порядок оформления лицензионного договора. Все объекты интеллектуальной собственности можно разделить на две группы: те, права на которые возникают в силу регистрации объекта (товарные знаки, промышленные образцы) и те, права на которые возникают в силу их создания и государственной регистрации не требуют (рисунки, литературные произведения, аудиовизуальные произведения и прочее). Согласно нормам Гражданского кодекса, если объект интеллектуальной собственности возникает в силу его обязательной государственной регистрации, то и действия по распоряжению данным объектом, в том числе предоставление права использования по лицензионному договору, также подлежат обязательной государственной регистрации.

Регистрация лицензионного договора, к примеру, на использование товарного знака, осуществляется путем направления соответствующего заявления обеими либо одной из сторон договора в Роспатенте. Заявление составляется в строго установленной форме. Кроме того, требуется оплатить государственную пошлину за регистрацию договора в размере 13 500 рублей в случае предоставления по договору права использования одного товарного знака, а если лицензионным договором предусмотрено право использования нескольких товарных знаков, то дополнительно потребуется оплатить по 11 500 рублей за каждый последующий товарный знак. В итоге сумма расходов может оказаться существенной, особенно для начинающих лицензиатов. Кроме того, если в последующем стороны договора примут решение внести изменения в условия лицензионного договора, то данные изменения также подлежат регистрации и требуют оплату государственной пошлины в установленных Роспатентом размерах.

Однако указанных выше расходов можно избежать либо уменьшить их размер в определенных случаях. Если речь идет о лицензионном использовании героев мультфильмов, то у правообладателя, как правило, права на изображения данных персонажей оформлены не только в качестве товарных знаков, но и в качестве объектов авторского права — произведений изобразительного искусства (рисунков). В связи с этим можно заключить лицензионный договор только на объекты авторского права, что позволит не заниматься регистрацией предоставленного права и не нести дополнительные расходы на данную процедуру. Если лицензионный договор все же заключается на использование товарных знаков, то следует помнить о возможности сэкономить 30% от общей суммы государственной пошлины в случае подачи документов на регистрацию лицензионного договора в электронном виде.

Георгий Давидьян,

исполнительный директор юридической компании «Медиа-НН»

Фото: pixabay.com, автор Pete Linforth

Реклама. https://www.media-nn.org/

Юридическая практика