r_arrow

Господдержка творческой деятельности

31 августа 2022 г. 18:49
img

Творческий труд и его результаты, выражающиеся в создаваемых объектах интеллектуальной собственности, представляют огромную ценность, особенно в условиях импортозамещения. 17 августа Распоряжением Правительства утвержден план мероприятий по реализации в 2022–2024 годах Концепции развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 года. Сама Концепция была утверждена Правительством 20 сентября 2021 года.

Согласно указанной Концепции, под творческими (креативными) индустриями следует понимать сферы деятельности, в которых компании, организации, объединения и индивидуальные предприниматели в процессе творческой и культурной активности, распоряжения интеллектуальной собственностью производят товары и услуги, обладающие экономической ценностью. К творческим (креативным) индустриям относятся народно-художественные промыслы и ремесла, театр, музыка, живопись, кино-, видео-, аудио-, анимационное производство, разработка программного обеспечения, архитектура, промышленный дизайн, индустрия моды и иные сферы.

Согласно утвержденному плану, институт творческих (креативных) индустрий должен быть закреплен в законодательстве Российской Федерации. Изменения коснутся сферы образования. Будут обновлены федеральные государственные стандарты среднего общего и среднего профессионального образования по творческим предметам в целях формирования знаний, умений и навыков по направлениям подготовки в сфере творческих (креативных) индустрий. Курс права интеллектуальной собственности будет включен в образовательные программы вузов; планируется повышение квалификации для государственных и муниципальных служащих и субъектов предпринимательства в сфере творческого (креативного) предпринимательства и интеллектуальной собственности, создание школ креативных индустрий, инклюзивных творческих лабораторий и творческих инкубаторов.

В соответствии с утвержденным планом будут созданы условия финансовой поддержки творческих (креативных) индустрий, в том числе кредитование под залог интеллектуальной собственности, планируется привлечение венчурного финансирования. Следует отметить, что в план включена проработка вопроса о создании целостной системы справедливых (пропорциональных) вознаграждений авторам востребованных результатов интеллектуальной деятельности, в том числе в научно-технической сфере; будет рассмотрено налоговое стимулирование развития сферы творческих (креативных) индустрий.

Кроме того, планируется проработка вопросов об уточнении требований к обороту интеллектуальных прав, совершаемому в цифровой форме с помощью распределенного реестра, и об установлении правовых основ использования произведений, авторы и правообладатели которых неизвестны или место нахождения которых неизвестно.

Таким образом, в соответствии с утвержденным планом до конца 2024 года государством будут предприняты меры, направленные на развитие творческого потенциала страны.

Георгий Давидьян,

исполнительный директор юридической компании «Медиа-НН»

Фото: flickr.com, автор lomokev

Юридическая практика