r_arrow

Круглый стол Томского государственного университета «Вернется ли пиратство?»

6 апреля 2022 г. 17:12
img

Пятого апреля в онлайн формате состоялся круглый стол «Лицензионный рынок в зоне турбулентности: вернется ли пиратство?», организованный научно-образовательным центром «Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права» Томского государственного университета. Его участники обсудили вопросы правах потребителей, уходе иностранных правообладателей с российского рынка, заключении новых лицензионных договоров, защите исключительных прав в новых условиях, допустимости принудительных лицензий и многое другие.

Главной же темой дискуссии стал вопрос о риске возрождения моды на пиратство. Мнения участников круглого стола разделились.

Роман Лукьянов, управляющий партнер юридической компании Semenov&Pevzner, считает, что делать выводы о возвращении пиратства рано, поскольку с момента введения разнообразных ограничений прошло немного времени. На сегодняшний день, утверждает спикер, ситуация с защитой прав остается стабильной. Роман Лукьянов уверен в том, что публичные сообщения о легализации пиратства не имеют под собой основы и сейчас нельзя понижать уровень защиты интеллектуальной собственности, поскольку это может негативно сказаться на оставшихся на рынке компаниях. Любой контрафакт, отметил Роман Лукьянов, будет иметь массу преимуществ перед легальным контентом. Кроме того, западные бренды оказывают большое воздействие на отечественного потребителя, и он, естественно, предпочтет контрафакт даже при наличии легальной отечественной продукции. Пока же, считает спикер, надо наблюдать за происходящим.

Аналогичного мнения придерживается и Анатолий Семенов, заместитель председателя Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям. Кроме того, он считает важной необходимость исследования баланса между потребителями, лишенными всяческих прав, и правообладателями – сегодняшние обстоятельства поставили этот вопрос очень остро.

Под другим углом смотрит на ситуацию Дмитрий Григорьев, директор юридического департамента Европейской Медиагруппы, считающий пиратство экономической проблемой, которую необходимо решать экономическими способами. Он уверен, что при комфортных экономических условиях пиратский бум исключен. Также Дмитрий Григорьев считает, что главное – не нарушать баланса прав отечественных и зарубежных правообладателей и в первую очередь защищать не лицензиаров, а добросовестное пользование товаром, особенно если он имеет социальную значимость.

Еще один участник круглого стола, Вадим Бондарев, коммерческий директор компании «ПроЛог» отметил, что при попытке разделения рынка на «наших» и «не наших» может сложиться ситуация, когда «наши» ничего не смогут получить. Тогда нет разницы, между кем выбирать. Однако отказываться от плодов цивилизации не стоит, считает Вадим Бондарев.

Интересна точка зрения Максима Рябыко, члена правления «Ассоциации по защите авторских прав в Интернете». Он отметил, что риск повышения контрафактного контента все же существует – именно на пиратских сайтах будет происходить монетизация. Также спикер считает, что у российских платформ могут возникнуть сложности с удержанием экономической стоимости, соизмеримой с финансовыми возможностями потребителя. В результате чего и появится альтернатива в виде пиратской продукции. Максим Рябыко полагает, что технических и ресурсных возможностях произойдет откат в примерно на пять лет.

Ситуация, складывающаяся на современном лицензионном рынке, нетипична, отмечает еще один участник круглого стола Дмитрий Кожемякин, старший научный сотрудник НОЦ «Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права» НИ Томского государственного университета. Права, отмечает спикер, – это привилегия, к которой наше общество шло в течение 19-го века и достигло только в середине 20-го. Сейчас баланс интересов направлен в пользу правообладателей, а интересы пользователей и общества вторичны. Необходимо предусмотреть цивилизованные механизмы ограничения прав и противостояния злоупотреблениям, не скатывая в пиратство.

Время покажет, найдутся ли они. А пока остается наблюдать за ситуацией.

Дания Насрутдинова, специально для Вестника лицензионного рынка

Фото: pixabay.com, автор mohamed_hassan

Интервью и аналитика