r_arrow

ФАС и Wildberries обсудили легализацию ввоза товаров в Россию без разрешения производителя

24 марта 2022 г. 18:32
img

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский провел рабочую встречу с главой Wildberries Татьяной Бакальчук, чтобы обсудить легализацию параллельного импорта. Стороны уверены, что такой шаг «положительно скажется как на потребителях, так и на предпринимателях».

Параллельный импорт означает ввоз в страну товаров, на которые нанесен товарный знак без разрешения его правообладателя. «Серый» импорт основывается на принципе, что если товар продали в одной стране, производитель теряет права на товарный знак, а продукт можно перепродать в другой стране.

Подготовленный ФАС проект должно рассмотреть правительство. После его принятия регулятор проведет встречи с другими российскими маркетплейсами и бизнес-сообществом.

Впервые законопроект о легализации «серого» импорта ФАС предлагала в 2014 году и затем позднее, в 2018 году. 15 марта председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин сообщил, что правительство определит список товаров, которые можно будет ввозить в страну без разрешения производителя.

Сообщает incrussia.ru

Фото: pixabay.com, автор druckfuchs

Российские новости