r_arrow

«Той Рой Медиа» определит победителей фестиваля уличных мультфильмов

8 октября 2020 г. 13:52
img
В этом году в фестивале уличных мультфильмов приняли участие воспитанники детских садов и школьники Москвы, а также представители фонда «Дом Роналда Макдоналда». 

Всего на конкурс было представлено более ста видеосюжетов. В числе финалистов — коллективные и индивидуальные работы, которые мальчишки и девчонки выполнили в разных техниках, цвете, и даже проаккомпанировали собственными мелодиями!

Изначально творческий баттл планировался только среди школьников Москвы, однако конкурс откликнулся и в других регионах страны. В числе лучших работ — пластилиновый мультфильм о "мышиной свадьбе", где автор воссоздал традиции и обряды осетинского народа, а также видеосюжет про трогательное спасение семьи из блокадного Ленинграда. 

Не обошла стороной юных мультипликаторов тема с пандемией: в спортивном видеоочерке про короновирус, также вошедшего в шорт-лист, автор точно подметил все выгоды занятий спортом. 

Оргкомитет Фестиваля отмечает, что главными героями нередко становились животные. В мультфильме «Шапка с ушами», подготовленного коллективом из Подмосковья, рассказана история о бескорыстной дружбе собаки и человека. 

Также в центре внимания ребят социальная и семейная темы: лучшие из них это мультфильм «Матрена» про историю дружбы незрячего мальчика и хулигана, а также серия душевных видеоэскизов про маму, совместная работа взрослых и детей из благотворительного фонда Республики Татарстан. 

В период с 1 по 15 октября авторитетное жюри проекта, Киностудия «Союзмультфильм», Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова и компания «Той Рой Медиа», мастер авторских кукол Наталья Косухина, будет оценивать работы финалистов на предмет оригинальности и актуальности видеоэссе, удачного использования средств для передачи выразительности  идеи и так далее, учитывая все же, что сюжеты сняты детьми и созданы с помощью мобильного телефона. 

С полным списком финалистов можно ознакомиться на сайте проекта cartoonfest.mobi. Имена победителей первого онлайн-фестиваля уличных мультфильмов будут опубликованы на сайте конкурса до 31 октября 2020 года.

Всех победителей ждет достойное вознаграждение от партнеров Фестиваля: это видео- и фоторедакторы для стационарных компьютеров от российского разработчика Movavi для съемки и монтажа оригинальных сюжетов любых форматов с использованием фильтров и эффектов движения; наборы для творчества от Royal Talens. Компания «Той Рой Медиа», создатель российского мультсериала «Дракоша Тоша», наградит роликовыми коньками автора лучшего мультфильма про спорт и малышей в возрастной категории от 0 до 7 лет. 

Ребята из регионов, участвующие в этом году вне конкурса, получат специальные призы от партнера Фестиваля частного города «Руда-Город».

Кроме того, все участники получат электронные именные грамоты и дипломы победителей.

Сообщает пресс-служба «Той Рой Медиа»

Российские новости