r_arrow

Участники акселератора от «ЯРКО» представили проекты на питчинге

24 апреля 2024 г. 13:39
img

Акселератор анимационных проектов, организованный компанией «ЯРКО», завершился питчингом. Участники представили свои работы и получили обратную связь от экспертов.

Акселератор стал частью проекта «Газпром-Медиа Холдинга» «PROфнавигатор», который формирует предпрофессиональные умения и помогает молодым людям выбрать специальность в сфере медиа.

О запуске акселератора «ЯРКО» объявила в сентябре прошлого года на фестивале «Анимур» в Хабаровске. Бесплатное онлайн-обучение стартовало в ноябре. На протяжении пяти месяцев 14 молодых авторов слушали лекции от экспертов «ЯРКО» и выполняли практические задания. Занятия были посвящены режиссуре, сценарному мастерству, девелопменту, особенностям и предпочтениям целевой аудитории, построению бренда и другим важным направлениям в анимационной отрасли.

В День российской анимации прошел питчинг, где все желающие могли презентовать свои проекты и получить обратную связь от экспертов «ЯРКО». В жюри вошли генеральный директор и генеральный продюсер Альбина Мухаметзянова, коммерческий директор Игорь Маркив, директор продюсерского департамента Надежда Истимирова, шоураннер, ведущий режиссер Мария Конева и шоураннер, ведущий сценарист Олег Козырев.

Победителем питчинга стал проект «Исиори» Ники Радионовой из Хабаровска.

«Я не была знакома с индустрией, и именно на лекциях акселератора преподаватели “ЯРКО” разложили весь процесс создания сериала. Занятия помогли мне определить целевую аудиторию, продумать структуру и коммерческую составляющую проекта. Питчинг был полезен критикой от экспертов – стало ясно, чего не хватает в презентации и на что нужно обратить особое внимание при доработке. Проект “Исиори” был создан на основе моей курсовой работы осенью прошлого года, после – выиграл питч от фестиваля “Анимур”. Сейчас я работаю со сценаристом над пилотом, изучаю материал для проработки сезона, планирую делать полноценную пилотную серию», – рассказала Ника Радионова.

«Для нас это первый подобный проект, в котором мы делились с начинающими авторами своей экспертизой. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше талантливых людей выбирали анимационную отрасль. И мы понимаем, что только высшего образования недостаточно для полного погружения в мир анимации. Необходимо заглянуть внутрь самих процессов не только в теории, но и на практике. Кстати, среди участников акселератора были и преподаватели, что особенно ценно. Это значит, что интерес к анимации и желание развиваться в этой сфере проявляются на всех уровнях, и такие проекты как акселератор будут еще более востребованы», – отметила Альбина Мухаметзянова.

Анимационная компания «ЯРКО» входит в «Газпром-Медиа Холдинг».

Сообщает пресс-служба анимационной компании «ЯРКО»

Российские новости