r_arrow

Объявлена конкурсная программа Воронежского Международного Анимационного фестиваля

3 мая 2023 г. 10:31
img

Ди­рек­ция меж­ду­народ­но­го ани­маци­он­но­го фес­ти­валя «Муль­тПрак­ти­ка», ко­торый прой­дет 19-21 мая 2023 г. в Во­роне­же, опуб­ли­кова­ла офи­ци­аль­ную прог­рамму ани­маци­он­ных филь­мов, отоб­ранных для учас­тия в кон­курсе фес­ти­валя. В кон­кур­сной прог­рамме  пол­но­мет­ражные, ко­рот­ко­мет­ражные ани­маци­он­ные филь­мы и муль­тсе­ри­алы, соз­данные не ра­нее 1 ян­ва­ря 2021 го­да.

От­бо­роч­ная ко­мис­сия фес­ти­валя от­смот­ре­ла бо­лее 800 за­явок из 78 стран. В кон­кур­сную прог­рамму вош­ло 99 филь­мов из 25 стран. Сре­ди них 5 пол­но­мет­ражных муль­тфиль­мов, 71 ко­рот­ко­мет­ражных ани­маци­он­ных филь­мов и 23 се­рии ани­маци­он­ных се­ри­алов.

В сос­тав жю­ри вой­дут из­вес­тные де­яте­ли ани­маци­он­ной и ки­но­ин­дус­трии: про­дюсер ани­маци­он­но­го ки­но Чжу Вэнь­бо (Ки­тай), ре­жис­сер, дра­матург и про­фес­сор Дра­ган Ми­лин­ко­вич (Сер­бия), пред­се­датель Пе­кин­ско­го Меж­ду­народ­но­го дет­ско­го ки­нофес­ти­валя Ге­вин Ли (Ки­тай), пре­зидент Ака­демии Те­леви­дения и Ра­дио Ар­ме­нии Ар­ми­не Ав­да­лян (Ар­ме­ния), ре­жис­сер, ху­дож­ник, ани­матор На­талья Гроф­пель (Рос­сия) и ре­жис­сер, сце­нарист ани­маци­он­но­го ки­но Алек­сей Ци­цилин (Рос­сия). Пред­се­дате­лем жю­ри выс­ту­пит иран­ский ре­жис­сер-ани­матор и по­беди­тель меж­ду­народ­ных фес­ти­валей Омид Хош­на­зар.

Про­фес­си­ональ­ное жю­ри фес­ти­валя рас­пре­делит при­зы по де­сяти но­мина­ци­ям, сре­ди ко­торых Гран-при фес­ти­валя, при­зы в раз­личных воз­рас­тных ка­тего­ри­ях и при­зы за луч­ший пол­но­мет­ражный, ко­рот­ко­мет­ражный и се­ри­аль­ный ани­маци­он­ный про­ект. По­мимо ра­бот от про­фес­си­ональ­ных ани­маци­он­ных сту­дий на фес­ти­валь бы­ли по­даны так­же сту­ден­ческие ра­боты, в свя­зи с чем ди­рек­ция фес­ти­валя при­няла ре­шение до­бавить но­мина­цию «Луч­шая сту­ден­ческая ра­бота».

Во­ронеж­ский Меж­ду­народ­ный Ани­маци­он­ный Фес­ти­валь бу­дет пред­став­лять из се­бя смотр сов­ре­мен­но­го про­фес­си­ональ­но­го оте­чес­твен­но­го и ми­рово­го ани­маци­он­но­го ки­но для дет­ской, под­рос­тко­вой и взрос­лой а­уди­тории. Осо­бен­ностью фес­ти­валя ста­нет его фор­мат прак­ти­кума, в рам­ках ко­торо­го прой­дут мас­тер-клас­сы, круг­лые сто­лы и твор­ческие встре­чи для ши­рокой а­уди­тории от ве­дущих спе­ци­алис­тов «Ани­маци­он­ной сту­дии Во­ронеж» и приз­нанных про­фес­си­она­лов меж­ду­народ­ной ани­маци­он­ной ин­дус­трии.

Тор­жес­твен­ное зак­ры­тие фес­ти­валя прой­дет 21 мая 2023 го­да в кон­цер­тном за­ле Во­ронеж­ско­го Го­сударс­твен­но­го Ин­сти­тута Ис­кусств. В прог­рамме це­ремо­ния наг­ражде­ния по­беди­телей, му­зыкаль­но-све­товое шоу и кон­церт сим­фо­ничес­ко­го ор­кес­тра. 

Пол­ная прог­рамма ани­маци­он­ных филь­мов, отоб­ранных для учас­тия в кон­курсе фес­ти­валя, опуб­ли­кова­на на офи­ци­аль­ном сай­те фес­ти­валя.

Сообщает Ассоциация Анимационного кино

Мероприятия и выставки