r_arrow

Своевременность оформления прав на объекты интеллектуальной собственности

1 марта 2023 г. 14:43
img

Достаточно часто в своей практике мы сталкиваемся с ситуациями, когда лица добросовестно используют в собственной деятельности результаты творческого труда, но не оформляют документы, подтверждающие их права на соответствующие результаты как объекты интеллектуальной собственности. Такая безответственность может породить серьезные проблемы. Существуют как минимум 3 основные причины, требующие своевременности действий по оформлению прав на объекты интеллектуальной собственности.

Первая – невозможность оформления прав в будущем в силу закона. Согласно нормам Гражданского кодекса, одним из обязательных условий для регистрации объектов патентного права является новизна. Она выражается в том, что с даты раскрытия информации о патентуемом объекте до даты подачи заявки на регистрацию может пройти более 6 месяцев для изобретений и полезных моделей и не более 12 месяцев для промышленных образцов. Под раскрытием информации следует понимать такое использование, в результате которого информация об используемом решении становится известна третьим лицам. Таким образом, если лицо начнет использовать созданное решение, подпадающее под объект патентного права, и в последующем захочет оформить на него права, то подать заявку на регистрацию после истечения указанных выше сроков не получится. В нашей практике немало случаев, когда лица обращаются за помощью в патентовании решений, фактически используемых ими в своей деятельности в течение нескольких лет.

Вторая причина – изменение обстоятельств. Нередко объекты интеллектуальной собственности создаются исполнителями по заданию заказчика. Важно, чтобы их взаимоотношения с первого дня регламентировались договором, составленным в письменной форме. На практике бывают случаи, когда объект интеллектуальной собственности создан по заданию заказчика, последний использует его в своей деятельности, но документально договор заказа и переход имущественных прав от исполнителя не оформлены. По истечении времени могут наступить обстоятельства, при которых связь с исполнителем будет потеряна. Последний, к примеру, переедет в другую страну, сменит свои контакты. В такой ситуации заказчик столкнется со сложностями в доказывании факта принадлежности ему исключительных прав. Кроме того, нельзя исключать риски недобросовестного поведения исполнителя, который может использовать созданный в рамках задания объект в своих целях.

Третья причина – патентные тролли. Когда создается что-то новое, но при этом своевременно не оформляются права на результаты интеллектуальной деятельности, есть риск, что вас опередят патентные тролли – недобросовестные лица, которые занимаются регистрацией на свое имя патентов или товарных знаков и в последующем предъявляют материальные требования к тем, кто использует данные объекты в своей деятельности и не оформил права на них.

Перечисленные причины являются достаточными для того, чтобы прямо сейчас проанализировать результаты творческого труда, права на которые требуется оформить. Если Вам понадобится помощь в данных вопросах, специалисты нашей компании всегда готовы помочь.

Георгий Давидьян,

исполнительный директор ООО «Медиа-НН»

Реклама. ООО «МЕДИА-НН». Юридический адрес:   603163, г. Нижний Новгород, ул. Арсеньева, д. 3, кв. 125. 

ИНН 5261051030. ОГРН 1065261029954

Фото: freepik.com, автор katemangostar

Юридическая практика