r_arrow

Сенаторы призвали регионы создавать программы развития индустрии детских товаров

22 февраля 2023 г. 10:27
img

Региональные программы развития индустрии детских товаров должны быть в каждом российском регионе. Об этом заявила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, сообщает «Сенат Информ».

Она напомнила, что одно из заседаний Совета при Президенте по реализации госполитики по защите семьи и детей было посвящено поддержке отечественной индустрии детских товаров. По итогам Совета Президент РФ подписал перечень поручений, исполнение которых находится на контроле у спикера СФ Валентины Матвиенко.

По словам Гумеровой, законодательная часть поручений уже отработана и выполнена, также актуализирована дорожная карта по развитию индустрии детских товаров. На ее реализацию дополнительно выделено 2 млрд рублей – эти деньги регионы, в том числе новые территории, смогут купить товары отечественного производства для школ и детских садов.

«Следующий шаг – чтобы свои дорожные карты, региональные программы развития индустрии детских товаров появились в каждом субъекте», – отметила Гумерова.

Сенатор рассказала, что на сегодняшний день такие программы уже приняты в Кировской области и Башкортостане, на подходе – Московская и Нижегородская области.

«Мы написали письмо каждому губернатору с предложением разработать региональные программы развития индустрии детских товаров», – поделилась парламентарий. Аналогичные письма направлены и сенаторам.

Гумерова попросила коллег взять вопрос развития индустрии детских товаров в регионах на личный контроль, чтобы «дети были обеспечены отечественными, качественными и безопасными детскими товарами».

Сообщает RDT-info.ru

Российские новости