r_arrow

Бренд Алтая

4 мая 2022 г. 17:41
img

«Охранной грамотой» для местных товаропроизводителей может стать законопроект, одобренный ГосДумой в первом чтении. Если его примут, указывать на регион в названии продуктов смогут лишь те компании, которые в нем фактически работают. Таким образом, потребитель будет огражен от неверной информации относительно места производства товара. В Алтайском крае уже разрабатывают «зонтичный бренд», который объединит под одной маркой всех добросовестных производителей региона.

Если его примут, указывать регион в названии продуктов смогут лишь те компании, которые в нём фактически работают. То есть чтобы написать на этикетке «алтайский мед», собрать его должны именно на Алтае.

Это значит, называть выпускаемые крупы или муку алтайскими в соседнем Новосибирске больше не смогут. Пока же географические признаки нередко используют в товарных знаках без всякого основания. В будущем их смогут использовать производители, чье производство находится в границах региона. Покупатель получит достоверную информацию, где произведён товар.

Общественники уже разработали «дорожную карту»: нужно зарегистрировать в Федеральном институте промышленной собственности зонтичный бренд «Алтайский стандарт». Он объединит добросовестных производителей региона. Это будет узнаваемый логотип, размещаемый, к примеру, на упаковке. Качество товаров и услуг будет мониторить рабочая группа при Правительстве края.

Что касается уже зарегистрированных товарных знаков, которые неправомерно содержат корень «Алтай», после принятия законопроекта их оспорят. По такому же пути регистрации и защиты зонтичных брендов могут пойти другие регионы, продвигая себя на всероссийском и международном рынках. Алтайский край намерен сделать это первым.

Сообщают Вести Алтай

Фото: pexels.com, автор Pixabay

Российские новости
27 марта 2024 г. 14:48

На Youtube-канале«ПониМашка» вышла 24-ая серия одноименного мультсериала, созданного по мотивам развивающего журнала «ПониМашка». Что делать дождливым летним днем? Скучать? Нет. Изобретать! Что изобрел Ослик, от чего долго не могли отмыться ПониМашки и Сметанка, и при чем тут сахар?