r_arrow

Сложное решение: Wargaming ушла из Белоруссии из-за ситуации на Украине

15 апреля 2022 г. 9:12
img
В конце марта 2022 года Wargaming, разработчик видеоигр World of Tanks и World of Warships, уволила одного из основателей, закрыла головной офис в Минске и полностью прекратила работу в России и Белоруссии. Бизнес был передан в управление российской компании Lesta Studio. О причинах и последствиях этого шага рассуждает Гари Саймонс, главный редактор The Licensing Letter.

Wargaming является крупнейшим разработчиком, покидающим Россию и Белоруссию. Это серьезный шаг, учитывая что компания была основана в Белоруссии и в головном офисе Wargaming в Минске работало несколько сотен человек. Среди бывших сотрудников компании много опытных, высококлассных дизайнеров.

В феврале после поста в Facebook (признана экстремистской в России) в поддержку российской спецоперации на Украине был уволен основатель и креативный директор Сергей Буркатовский. В пресс-релизе компании было отмечено, что мнение Буркатовского «абсолютно не отражает позицию компании».

31 марта бизнес Wargaming в России и Белоруссии был передан в управление Lesta Studio.

Lesta Studio ранее принадлежала Wargaming. Она была приобретена специально для ведения бизнеса в России, но теперь компания будет работать без привязки к Wargaming.

В Киеве продолжает функционировать офис компании, где работает свыше 500 человек.

«Wargaming не будет получать никаких доходов в России и Белоруссии и ожидает значительных финансовых потерь, связанных с этим решением», отмечается в пресс-релизе компании.

По мнению Гари Саймонса, главного редактора The Licensing Letter, для большинства разработчиков видеоигр уход из России не будет сильным ударом. Однако для Wargaming это практически «вопрос выживания». World of Tanks имеет огромное фанатское сообщество в России – самое крупное в мире. Знаток и комментатор игры Уилл Фрэмптон (Will Frampton) подсчитал, что 73% фанатов World of Tanks находится в России, это 2,3 млн человек.

«Учитывая, что World of Tanks остается популярной спустя 10 лет после выхода и является основным продуктом Wargaming, у акционеров компании могут возникнуть вопросы по поводу ухода из России и Белоруссии», – считает Уилл Фрэмптон.

Wargaming также прекратил размещение рекламы в играх и убрал с карт World of Tanks Харьков и Минск.

Компания пожертвовала $1 млн украинскому Красному Кресту и оказывает поддержку сотрудникам киевского офиса.  

Бизнес Wargaming тесно связан с лицензированием. В Рождественские праздники состоялась коллаборация с Арнольдом Шварценеггером. Руководство Wargaming посчитало, что в будущем заключать лицензионные сделки с западными брендами будет сложно, если компания останется в Белоруссии и России.

Кроме того, несмотря на огромную фанатскую базу, доход с игрока в России намного меньше, чем в США, Канаде, Европе и даже в азиатских странах.

Тем не менее, это решение будет дорого стоить компании и ее акционерам, считает эксперт.

Вестник лицензионного рынка по материалам The Licensing Letter

фото: worldoftanks.ru

Российские новости