r_arrow

Кинотеатры предупредили о возможной ликвидации отрасли

9 марта 2022 г. 19:04
img

Российская Ассоциация владельцев кинотеатров выразила «озабоченность высокой вероятностью ликвидации всей отрасли кинопоказа в стране» и попросила власти РФ оказать поддержку индустрии. Об этом говорится в официальном заявлении ассоциации.

В условиях введения «беспрецедентных санкций» и отмены российского проката со сторон крупнейших студий-мейджоров, кинотеатры могут потерять до 80% планируемой выручки. Также бизнес указал на риск «большого оттока зрителей из кинотеатров на онлайн-платформы».

«К сожалению, количество и качество российских кинофильмов, выходящих в публичный прокат, не позволяет закрыть полную потребность кинотеатров в контенте», — отмечается в заявлении. И даже в этих условиях выпуск «некоторых российских фильмов по неизвестным» причинам был перенесен или отменен.

Также ухудшилось техническое и технологическое обеспечение кинопоказа. «Поставка кинооборудования и всех его комплектующих, включая лампы для проекторов, без которых невозможно демонстрировать фильмы, прекращена. Оценить запасы оборудования и комплектующих в компаниях, осуществляющих их поставку, сложно, но эти запасы иссякнут еще до середины 2022 года. Российских аналогов на сегодня не существует».

Министерство культуры Российской Федерации и Фонд кино обязаны в кратчайшие сроки разработать и запустить программу поддержки кинотеатров, считают в ассоциации.

Как утверждается в заявлении, Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением выделить кинотеатрам прямую субсидию «в объеме и по методике 2020 года», а также подключилась к разработке предложений по мерам поддержки организаций (предприятий) малого и среднего бизнеса и составила рекомендации для российских кинотеатров по минимизации ущерба от введенных санкций.

Пишет AdIndex

Фото: pexels.com, автор Pavel Danilyuk 

Российские новости

На Youtube-канале«ПониМашка» вышла 24-ая серия одноименного мультсериала, созданного по мотивам развивающего журнала «ПониМашка». Что делать дождливым летним днем? Скучать? Нет. …

27 марта 2024 г. 14:48