Meta не собирается самостоятельно отключать Facebook и Instagram в России. Об этом у себя в Twitter заявил один из вице-президентов IT-компании Ник Клегг.
По словам Клегга, российское правительство «душит» соцсети, чтобы «предотвратить их деятельность». Однако представитель Meta убежден, что отключение сервисов приведет к тому, что «умолкнет еще один канал высказываний в это критически важное время».
Кроме того, вице-президент корпорации рассказал, что с украинской стороны также поступали предложения закрыть в России доступ к Facebook и Instagram. Он подчеркнул, что россияне используют площадки Meta для организации против конфликта и в качестве источника независимой информации.
Ранее Роскомнадзор начал замедлять работу Facebook в России после того, как Meta отказалась выполнить требования ведомства и снять ограничения с аккаунтов «Звезды», РИА «Новости», «Ленты.ру» и «Газеты.ру».
В свою очередь, Facebook запретил российским государственным СМИ показывать рекламу и монетизировать контент на платформе. Запрет продлится минимум два дня начиная с 26 февраля.
Сообщает AdIndex
Фото: pexels.com, автор Tracy Le Blanc