r_arrow

Стартует основной тур всероссийской математической олимпиады от Яндекса и «Фиксиков»

18 февраля 2020 г. 15:37
img

17 февраля стартовал основной тур олимпиады «Я люблю математику», в которой уже приняли участие 380 тысяч школьников из 27 стран в рамках пробного тура. К олимпиаде подключились более 35 тысяч учителей из 14000 школ России. Такая популярность обусловлена коллаборацией ведущих методистов Центра педагогического мастерства, мощной образовательной онлайн-платформы Яндекс.Учебник и популярного анимационного проекта «Фиксики». 

  • В олимпиаде на платформе Яндекс.Учебника могут принять участие русскоязычные дети из любой точки мира: как целыми классами с помощью своих учителей, так и отдельно через аккаунты родителей. 

  • Все оригинальные задания олимпиады специально подготовлены Центром педагогического мастерства Департамента образования города Москвы, совместно с методистами Яндекс.Учебник и протестированы в нескольких школах.

  • Все задачи интерактивны и доступны с любого электронного устройства, подключенного к Интернету.

  • Задания вписаны в метасюжет на основе нового полнометражного мультфильма «Фиксики против кработов».

  • Участие в олимпиаде бесплатно.

«Среди задач олимпиады есть логические, комбинаторные, геометрические и исследовательские. Детям, которые только погружаются в мир олимпиадных задач, мы подготовили простые задания, чтобы они могли ощутить радость первых побед. А для ребят, кому уже знаком азарт математики, найдутся и такие упражнения, которые станут для них настоящим вызовом», — рассказал Евгений Лурье, директор проекта Яндекс.Учебник.

«В нашей олимпиаде объединились усилия замечательных людей, с любовью делающих свое дело. Мы уверены, что родители, учителя и дети получат большое удовольствие от участия в олимпиаде, и даже те, кто думал, что математика совсем не для него, посмотрят на предмет по-новому. Эта олимпиада станет этапным событием для развития отечественного школьного образования в целом»‎, — рассказал Иван Ященко, директор Центра педагогического мастерства, один лидеров олимпиадного движения России.

Справка:

В рамках «Образовательной инициативы» Яндекс создаёт и внедряет образовательные программы с 2007 года. Сейчас у компании больше 30 образовательных проектов и сервисов. Их используют люди разных возрастов — от первоклассников до выпускников вузов, от начинающих специалистов до профессионалов, решивших сменить сферу деятельности. Яндекс сотрудничает с образовательными структурами, предлагая собственные методические разработки и решения. Учебный процесс проходит в разных форматах — это онлайн-курсы, интенсивы, очное, дистанционное и смешанное обучение.

Проект Яндекс.Учебник — это российский бесплатный сервис для учителей с заданиями по русскому языку и математике (1–5 классы). Он существует уже два года и сегодня к нему подключены более 1 миллиона школьников. 

Центр педагогического мастерства Департамента образования города Москвы организует работу по развитию таланта московских школьников, а также координирует проведение школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников, проводит региональный и готовит учащихся к заключительному этапу.

Сообщает пресс-служба продюсерской компании «Аэроплан»

Российские новости