r_arrow

В Москве вручили премии конкурса «50 легендарных брендов нашей страны»

9 декабря 2019 г. 21:05
img

В Москве наградили победителей конкурса «50 легендарных брендов нашей страны». Больше полугода шел отбор претендентов на это звание и голосование. И в том, и в другом этапе – все решали россияне. Читатели сайта kp.ru предлагали бренды, которые по праву можно назвать символами страны. Здесь и конкретные продукты, вроде легендарной ГОСТовской сгущенки от Главпродукта, и целые объекты, например аэропорт Внуково - чем не бренд страны?

Претендентов было гораздо больше 50 и даже больше сотни. Общее число заявленных символов – превышало тысячу. До этапа голосования дошли 131. Из них читателям сайта предстояло выбрать 50. О претендентах рассказывали интересные факты на страницах газеты «Комсомольская правда», на радио "КП", обсуждения перетекли в группы в социальных сетях.

Представителей этой полусотни компаний-победителей народного голосования пригласили 5 декабря на площадку Московского ипподрома, где состоялась церемония награждения. Награды лучшим вручил главный редактор и генеральный директор ИД «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин.

- За любимые мультфильмы, сладости, машины, фотоаппараты, университеты, театры, цирки, магазины, заводы, страховые компании и банки отдали свои голоса более 5 миллионов человек, - рассказали организаторы конкурса.

В голосовании приняли участие больше пяти миллионов человек. Фото: Иван МАКЕЕВ

В голосовании приняли участие больше пяти миллионов человек.Фото: ИВАН МАКЕЕВ

50 легендарных брендов нашей страны:

Абрау Дюрсо

Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» начал свою историю в далеком 1870 году, когда указом Александра II на юге России было учреждено винодельческое имение «Абрау-Дюрсо». Сегодня «Абрау-Дюрсо» —это ведущий производитель игристых и тихих вин России. Его продукция экспортируется в более чем 20 стран мира. Центр туризма в Абрау-Дюрсо каждый год посещают более 250 тысяч человек. В следующем, 2020 году, бренд отмечает свой 150-летний юбилей!

АВТОВАЗ

Самый известный в России и за ее пределами автомобильный бренд. Создан в 1966 году в Тольятти. Подарил нам «Жигули», «Ниву» и «Ладу Калину».

Аленка

«Аленка» - молочный шоколад, который в 1965 году начали производить в СССР. Сегодня легендарный бренд принадлежит московской кондитерской фабрике «Красный Октябрь». Пользуется огромной популярностью не только у россиян, но и у иностранных туристов, особенно у китайских, которые считают «Аленку» лучшим сладким сувениром из России.

Артек

Главный пионерский лагерь СССР, где мечтал побывать каждый советский школьник. Был создан в 1925 году в Крыму. Теперь это - международный детский центр, где по-прежнему мечтает побывать каждый школьник.

Аэрофлот

Главный советский и российский авиаперевозчик. Компания родилась в марте 1923 года и во времена СССР так называли весь гражданский воздушный флот страны. А сегодня это самый крупный авиаперевозчик России, который входит в мировой ТОП-20 по пассажиропотоку.

Большевичка

Главный советский бренд классических костюмов и верхней одежды для мужчин. Был создан в 1929 году и по сей день одевает сильную половину России.

Большой театр

Один из самых важных и узнаваемых в мире театров оперы и балета. Большой театр, без преувеличения, одна из визитных карточек Советского Союза и России. Вы только задумайтесь на минуточку, он был основан… в 1776 году! И даже спустя больше 240 лет после открытия уверенно собирает аншлаги на свои спектакли и постановки.

Буратино

Самый популярный в 70е и 80е годы в СССР газированный прохладительный напиток. Успешно выпускается и продается в России и за ее пределами. Сегодня торговая марка принадлежит компании «Жигулевское пиво».

ВГИК

Главный и старейший киновуз страны был образован в начале осени 1919го года. А это значит, что в сентябре нынешнего года он отметил свой 100-летний юбилей. Многие успешные советские и российские режиссеры, актеры и другие специалисты кинематографа имеют диплом ВГИКа.

ВДНХ

Выставку достижений народного хозяйства нашей страны в Москве строили с 1934го по 1954й годы. Однако днем рождения ВДНХ считается 1 августа 1939 года. Несмотря на почтенный возраст – 80 лет - выставочный комплекс продолжает быть важной точкой притяжения для жителей и гостей российской столицы.

Внуково

Международный аэропорт Внуково – один из крупнейших авиатранспортных комплексов, входящий в тройку лидеров среди аэропортов России. Кроме того, Внуково - старейший из четырех главных аэропортов Москвы. В 2021 году аэропорту Внуково исполнится 80 лет. «Внуково» имеет особый статус — аэропорт обслуживает рейсы воздушных судов высших должностных лиц СССР и России, глав иностранных государств и правительств, прибывающих в страну. Здесь в апреле 1961го встречали и Юрия Алексеевича Гагарина. Кстати, первое интервью Космонавта номер один взял легендарный журналист «Комсомольской правды» Василий Михайлович Песков

ГАЗ

Кто не мечтал в СССР иметь автомобили «Чайка» или «Волга»? Правильно – все хотели. Легендарный Горьковский автозавод, где их выпускали, начал свою историю в 1932 году. А сегодня на ГАЗе успешно создают грузовики и микроавтобусы «Газель», которые ежедневно перевозят миллионы тонн грузов и сотни тысяч пассажиров по всей стране.

Победителей выбирали народным голосованием читатели kp.ru Фото: Иван МАКЕЕВ

Победителей выбирали народным голосованием читатели kp.ruФото: ИВАН МАКЕЕВ

Главпродукт Сгущенка ГОСТ

Легендарный советский «десерт», вкус которого знали все малыши Советского Союза: сегодня одним из лидеров по производству сгущенного молока, сделанного в четком соответствии с ГОСТ, является компания «Главпродукт». Бренд стал победителем многих конкурсов.

Главпродукт Тушенка ГОСТ

Самый главный продукт советских дачников, солдат, полярников и туристов: сегодня лидером по производству «тушенки», сделанного в четком соответствии с ГОСТ, является компания «Главпродукт». Компания предлагает самый большой ассортимент вкусных и качественных мясных консервов в России.

ГУМ

Главный универсальный магазин СССР был открыт в Москве, работает до сих пор, сохранив название и месторасположение. А началась его история в 1893м году.

Докторская колбаса

Легендарную колбасу придумали в 1936 году и начали производить на Московском мясоперерабатывающем комбинате имени Анастаса Микояна. Ныне это компания «Микояновский мясокомбинат».

Дружба

Сырок «Дружба» - флагман фабрики «Карат» - легендарный продукт, вкус которого знают все. Любовь к этому плавленому сыру даже воплотилась в памятнике, который был открыт в Москве.

Ералаш

Самая смешная детская телепрограмма в СССР. На нем выросли и будущие резиденты «Камеди Клаб», и чемпионы КВН.

Претендентов было гораздо больше 50 и даже больше сотни. Общее число заявленных символов – превышало тысячу Фото: Иван МАКЕЕВ

Претендентов было гораздо больше 50 и даже больше сотни. Общее число заявленных символов – превышало тысячуФото: ИВАН МАКЕЕВ

Жостовская фабрика декоративной росписи

Жостовская фабрика декоративной росписи предприятие народно-художественного промысла с 200-летней историей. Каждое из изделий Фабрики может стать прекрасным украшением современного интерьера или незаменимым подарком.

Звездочка, бальзам

Чудодейственный бальзам из Вьетнама в жестяной баночке с узнаваемой золотой звездой на красной крышке, которым лечат простуду, головную боль и насморк, смазывают комариные укусы и используют для профилактики гриппа и ОРВИ. Поскольку «Звездочка» в 70-е годы прошлого века очень быстро и плотно вошла в жизнь каждой советской семьи, мы теперь по праву считаем её легендарным брендом нашей страны!

Зенит, фотоаппарат

Самый массово выпускаемый и продаваемый фотоаппарат в СССР. В начале июня 2019 года холдинг «Швабе» (входит в «Ростех») объявил официальный старт продаж дальномерной 24-мегапиксельной камеры «Зенит М».

Церемония награждения Фото: Иван МАКЕЕВ

Церемония награжденияФото: ИВАН МАКЕЕВ

Ижорский завод

Ижорский завод - одно из старейших промышленных предприятий России, основанное в 1722 году в Санкт-Петербурге, Предприятие занимает лидирующие позиции в области тяжелого машиностроения.

Икра черная

Волгореченское рыбное хозяйство ведет свою историю с 1975 года. На предприятии, известном на весь мир уникальными деликатесами из рыб осетровых пород, бережно хранят традиции советского рыбоводства, и постоянно обогащают классический опыт лучшими, тщательно проверенными современными решениями.

Калашников

Единственный легендарный бренд нашей страны, который есть даже на государственном флаге трех африканских стран. «Калашников» - крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов и широкого спектра высокоточного оружия.

КАМАЗ

Легендарное предприятие КАМАЗ, основанное в 1969 году, до сих пор выпускает лучшие дизельные грузовики в мире.

КВН

Телевизионный проект веселых и находчивых существует более 50 лет и до сих пор популярен.

Мороженое Филевская лакомка

Во времена СССР московское мороженое в первую очередь ассоциировалось с легендарной «Лакомкой», которую придумали на московском «Хладокомбинате №8» в Филях. Теперь бренд принадлежит компании «Айсберри», а легендарное «Филевское» до сих пор производится по историческим рецептурам 70 –х годов.

Церемония награждения Фото: Иван МАКЕЕВ

Церемония награжденияФото: ИВАН МАКЕЕВ

Ленфильм

Ленфильм старейшая кинокомпания страны, работает с 1914 года. На студии сняли «Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона», «Собачье сердце», «Республику ШКИД», «Белое солнце» и еще сотни картин, вошедших в кинофонд страны.

МГУ

Старейший советский и российский вуз. Основан в 1755 году, а с 1940 года носит имя Михаила Ломоносова. Диплом МГУ котируется не только в России, но и по всему миру.

Московский эндокринный завод

Предприятие основано в 1943 году, в 60-х годах прошлого века выпускало лекарственный препарат «Пантокрин» - общеукрепляющего действия; сегодня завод является одним из ключевых производителей жизненно необходимых и социально значимых лекарственных препаратов, применяемых для обезболивания, а также в офтальмологии, гинекологии, неврологии и анестезиологии.

Мосфильм

Самое крупное ведущее предприятие киноиндустрии России, одна из крупнейших киностудий Европы. Радует нас своими фильмами с 1924 года. На сегодняшний день снято свыше 2500 кинокартин.

Парижская коммуна

Московская обувная фабрика «Парижская коммуна» создана 18 марта 1922 года и по-прежнему является флагманом обувной промышленности России. «Парижская коммуна» - первая государственная фабрика механического производства обуви.

Почта России

«Министерство связи СССР» - структура, которая объединяла всех жителей СССР на протяжении долгих десятилетий, правопреемник – «Почта России».

Представителей полусотни компаний-победителей народного голосования пригласили 5 декабря на площадку Московского ипподрома, где состоялась церемония награждения Фото: Иван МАКЕЕВ

Представителей полусотни компаний-победителей народного голосования пригласили 5 декабря на площадку Московского ипподрома, где состоялась церемония награжденияФото: ИВАН МАКЕЕВ

РЖД

Правопреемник главной транспортной артерии в царской России и СССР. Первая железная дорога появилась в нашей стране в 1837 году.

Росгосстрах

Компания «Росгосстрах» - одна из старейших и самая известная в России страховая компания. «Росгосстрах» – действительно удивительная компания. Созданная в октябре 1921 года, все эти десятилетия она обеспечивает страховую защиту десятков миллионов наших граждан. Сегодня «Росгосстрах» - это современная, динамичная, компания работающая практически на всей территории нашей страны!

Росгоцирк

Флагман отечественной цирковой индустрии и крупнейшая цирковая компания в мире. Объединяет свыше 40 филиалов по всей стране. Отсюда вышли потомственные цирковые династии, составившие славу мировому цирку: Багдасаровы, Филатовы, Кио, Корниловы, Волжанские, Дуровы, Кантемировы. Российская цирковая школа и по сей день блистает на мировом Олимпе, завоевывая самые престижные награды международных фестивалей. Так, например, только в 2018 году артисты «Росгосцирка» завоевали 24 высшие награды на международных конкурсах.

Сбербанк

Сбербанк– крупнейшая финансовая экосистема России. Один из самых дорогих брендов нашей страны ведет свою историю с 1841 года, когда император Николай I подписал указ об учреждении в России Сберегательных касс.

Свобода, косметика

Косметика "Свобода" одна из самых популярных в СССР косметических фабрик. Основана в 1843 году.

Советское шампанское

Главный новогодний напиток страны. Советское шампанское производится с 1936 года, торговая марка принадлежит Федеральному казенному предприятию «Союзплодоимпорт».

Союзмультфильм

По итогам голосования Самым популярным детским брендом стал «Союзмультфильм». На ваших мультфильмах росли наши бабушки и дедушки, мамы и папы, выросли мы и растут наши дети. Волк и Заяц из «Ну погоди», Чебурашка и Крокодил Гена, медвежонок Умка, кот Матроскин и Дядя Федор – этих и других любимых с детства героев подарила нам киностудия «Союзмультфильм», а сегодня легендарный бренд предлагает зрителям новые мультсериалы и полнометражные фильмы.

Столото

СПОРТЛОТО - самая популярная лотерея в СССР, о ней пел Высоцкий и снимали кино. А сейчас все лотереи в России распространяются под брендом «Столото» и являются государственными. Но все так же средства от лотерей идут на поддержку физкультуры и спорта в нашей стране. Еженедельно благодаря «Столото», 25 жителей страны становятся миллионерами. Одна из самых известных лотерей, всенародно любимое «Русское лото», отметила в этом году 25-летие.

Третьяковская галерея

Пожалуй, главная художественная галерея страны – это Третьяковка. Московский художественный музей, основанный в 1856 году купцом и меценатом Павлом Третьяковым. Здесь собрана уникальная коллекция шедевров российских, советских и мировых художников.

Уралмашзавод

«Уралмашзавод» (УЗТМ), основанный в июле 1933 года, называли заводом заводов – он обеспечивал оборудованием почти все отрасли народного хозяйства. Сегодня УЗТМ является одним из лидеров в производстве оборудования для горнодобывающей промышленности, металлургии, строительной отрасли и энергетики.

Цикорий

Самый распространенный кофезаменитель в мире - цикорий был весьма популярен и в царской России, а также в СССР. Сегодня традиции приготовления и культивирования «золотого корешка», заложенные еще в 1884 году в Ростовском уезде, продолжает и развивает бренд «Здоровье» входящий в КЦК Аронап.

Цирк Никулина на Цветном бульваре

Один из старейших цирков России ведет свою историю с далекого 1880 года. В 1983 году его руководителем назначили одного из самых любимых клоунов и киноактеров страны Юрия Никулина. С тех пор цирк на Цветном бульваре по праву называют «никулинским».

Челябинский машиностроительный завод автомобильных прицепов

Легендарный завод, родоначальник отечественного прицепостроения возникший в военном Танкограде (Челябинске) в 1943 году. Ныне, крупнейшее федеральное предприятие успешно работающее во всех сегментах рынка прицепной техники ,а это около 3000 моделей.

Что? Где? Когда?

Советская и российская интеллектуальная телевизионная игра, придуманная в 1975 году режиссером Владимиром Ворошиловым. Она дала старт масштабному движению в России и за ее пределами, которое объединяет десятки тысяч эрудитов. Зимой, весной, летом и осенью игра собирает у телевизоров миллионы телезрителей и армия поклонников интеллектуального клуба с каждым годом растет.

Шоколадница

История бренда «Шоколадница» началась в 1964 году с легендарного кафе у метро «Октябрьская» в Москве. А сегодня только в столице и в Подмосковье работает уже 250 кофеен европейского уровня.

Эрмитаж

История одного из крупнейших и наиболее значительных художественных и культурно-исторических музеев мира началась в 1764 году. Каждый, кто приезжает в Петербург считает своим долгом посетить Эрмитаж и увидеть своими глазами уникальную коллекцию исторического и творческого наследия великой страны.

Юбилейное печенье

Это сахарное печенье выпускается в России с 1913 года. Его выпуск был приурочен к 300-летию дома Романовых, что и нашло отображение в названии десерта.

Сообщает "Комсомольская Правда"

Российские новости
Рейтинги и инфографика