r_arrow

Супердоходы супергероев. Самые кассовые персонажи комиксов

22 мая 2018 г. 3:00
img

Человек-паук, Бэтмен, Супермен и другие супергерои, со страниц комиксов дошедшие до широких экранов, обладают среди прочего общей суперспособностью — делать огромные деньги. У кого эта способность на самом высоком уровне, узнайте из нашего рейтинга.

Суперценные персонажи

Первый комикс о Супермене появился в продаже в апреле 1938 года (хотя был датирован июнем). Кто бы мог тогда подумать, что за последующие 80 лет из книжечки с картинками ценой 10 центов вырастет целое направление кинобизнеса, приносящее миллиарды долларов.

Фильм «Мстители: Война бесконечности» менее чем за месяц после выхода на экраны сумел подняться на пятое место в рейтинге самых кассовых фильмов всех времен, собрав более $1,6 млрд, а его прокат еще продолжается.

Из 700 блокбастеров, собравших в мировом прокате более $200 млн, супергерои действуют в каждом десятом. Знаковую отметку в $1 млрд удалось преодолеть семи фильмам этого жанра, а если считать с учетом уровня инфляции, то таких фильмов получится десять.
Супермен, Бэтмен, Человек-паук и прочие персонажи давно стали брендами. Меняются актеры, меняются технологии кино, а супергерои все такие же. Хотя порой нуждаются в перезапуске, ребрендинге и тому подобным маркетинговым процедурах.

Пиастры Карибского моря

В золотую эпоху бумажных комиксов трудно было бы представить, что можно выпустить кинофильм о Супермене без слова «Супермен» или о Бэтмене без слова «Бэтмен» в названии. В XXI столетии это оказалось возможным. Бэтмену посвящен «Черный рыцарь» (2008), а Супермену — «Человек из стали» (2013).

Обновление комиксов в соответствии с очередной эпохой — процесс постоянный. Жанр начинался с мужчин-одиночек с белым цветом кожи, независимых от государства и его структур, твердо стоящих на стороне добра. За восемь десятилетий существования комиксов коррективы были внесены во все составляющие этой формулы.

Мужчина? А почему бы не подросток? Вот вам Человек-паук, пятнадцатилетний Питер Паркер. А почему бы не женщина? Черная вдова, Чудо-женщина. И вообще, почему обязательно антропоморфное существо? Дерево или енот чем плохи? Одиночка? Совсем не обязательно. Супергероями могут быть и Фантастическая четверка, и целая команда Мстителей. А некоторые супергерои выступают то в команде, то с сольной программой.

В последние годы они выходят на экраны все чаще командой. Так происходит и в фильмах кинокомпании Warner Brothers, разрабатывающей франшизу «Расширенная вселенная DC» (Бэтмен, Супермен, Чудо-женщина, Лига справедливости), и у их более успешных конкурентов — Marvel Studios, разрабатывающей «Кинематографическую вселенную Marvel» (Человек-паук, Железный человек, Тор, Мстители).

Да пребудут с нами галактические кредиты

Белая кожа? Триумфальное шествие фильма «Черная пантера» про Черную пантеру, уже собравшего в прокате более $1,3 млрд,— наглядное доказательство того, что расизм в супергеройском мире изжит. Служить государству? В армии, в спецслужбах? И это можно, оказывается. Добро и зло? Насколько герой может быть жесток и благороден? Эта тема стоит отдельного исследования.

Кто знает, как в отделах маркетинга подсчитывают коммерческие потенциалы супергероев, но легко оценить конечный результат. Суперкритерий один — какое обладающее сверхспособностями существо поможет продать наибольшее количество билетов в кино.

Как составлялся рейтинг

При составлении рейтинга отправной точкой являлись кассовые сборы кинофильмов. Доходы от продаж DVD, телепродукции, продаж товаров с символикой в расчет не принимались.

Данные о мировых кассовых сборах фильмов, в которых действуют супергерои, взяты с сайта Box Office Mojo. Для картин, которые еще идут в прокате, приведены данные по ситуации на 14 мая 2018 года. Сборы фильмов прошлых лет были пересчитаны в доллары 2018 года с учетом инфляции. Если в фильме действуют несколько супергероев, общий показатель делился на их число. Обладающие сверхспособностями злодеи в расчет не принимались. Также не учитывались фильмы, персонажи которых превратились в героев комиксов уже после выхода фильма на экран. Показатель каждого персонажа равен сумме его показателей во всех фильмах, где действовал данный персонаж.

Кто на свете всех суперее

Cамым выгодным для кинематографистов супергероем оказался Человек-паук. Его киносборы от восьми картин в общей сложности превысили $5 млрд. Человек-паук стал известен публике в 1962 году, в эпоху революционных перемен общемирового масштаба. Дата рождения оказалась очень удачной. Супергерой-подросток прекрасно вписался в 1960-е, время молодежного бунта.

Именно с трех фильмов о Человеке-пауке, 2002, 2004 и 2007 годов, для супергероев началась новая эпоха. В кино пошли два поколения сразу — папы, когда-то листавшие бумажные комиксы, и дети, которых папы убедили, что Человек-паук — это круто.
Если учитывать инфляцию, то в долларах 2018 года все три эти картины собрали по миллиарду с хвостиком. Правда, в последних «Мстителях» Человек-паук умер. Но пока рано рисовать черную рамочку вокруг имени Питер Паркер. Подобно доисторическому Шерлоку Холмсу, такие герои не всегда умирают окончательно.

Человек-летучая мышь, он же Бэтмен, он же Темный рыцарь, обходит всех остальных участников рейтинга по числу блокбастеров, в которых он действует,— их девять. Но лишь один из этих девяти фильмов сумел пересечь знаковую отметку в $1 млрд — «Темный рыцарь» 2008 года. А благодаря работоспособности Бэтмен все же собрал более $4 млрд и занял второе место в нашем рейтинге.

На третьей позиции — Железный человек, геройствовавший то в компании Мстителей, то соло. Если бы результаты трех фильмов о Мстителях не делились на огромное число персонажей, показатели этого героя могли быть еще выше. А так — третье место, более $3 млрд в общей сложности, один сольный фильм с миллиардными сборами и участие еще в четырех картинах-миллиардниках.

80-летний Супермен наглядно демонстрирует, что до сих пор пребывает в возрасте счастья. Сорок лет назад фильм «Супермен» собрал в прокате $300 млн, примерно соответствующие современным $1,2 млрд.

В последние годы самый старый из супергероев появляется на экране уже не в одиночку, а в компании. Но даже всей компанией Супермену и его соратникам из Лиги справедливости не удается собрать больше $1 млрд за один фильм, тогда как их конкурентам-Мстителям подобное удавалось неоднократно. Тем не менее у Супермена четвертое место в нашем рейтинге.

На пятом месте — Черная пантера, появившаяся в мире бумажных комиксов все в те же бурные 1960-е, когда чернокожие граждане США активно боролись за свои права. Недавно Черная пантера поставила абсолютный рекорд среди супергероев по сборам за сольный фильм — $1,34 млрд, а прокат «Черной пантеры» еще продолжается.

На шестом месте рейтинга — Капитан Америка, чей псевдоним в российском прокате старательно выбрасывают из названий фильмов, заменяя его на «Первый мститель». Что же, мир комиксов всегда чутко реагировал на политические веяния.

На седьмой позиции впервые появляется не супергерой, а супергероиня. Чудо-женщина, икона феминизма. Хотя ее сольный фильм не дотянул до миллиарда, но благодаря участию этого персонажа в еще двух картинах суммарный показатель составил $1,25 млрд.

На последних трех строчках рейтинга — пестрая компания. Росомаха из Канады, Черная вдова из СССР и Тор из Асгарда (это в древней Скандинавии). Тор, правда, согласно классической мифологии, бог, а не супергерой. Но нельзя же его за это дискриминировать. Чернокожие, женщины, мутанты, американские госслужащие, принцессы могут быть супергероями, почему богам нельзя?

В этом-то и величие (а также одна из причин коммерческого успеха) мира комиксов, что смотреть на приключения американского подростка-мутанта, его земляка-миллиардера, принца африканской страны Ваканды, попавшего на Землю инопланетянина, уроженки Сталинграда и других персонажей с непростой судьбой и удивительными способностями готовы самые разные люди в самых разных странах мира.

Сообщает Коммерсант

Российские новости
Рейтинги и инфографика