r_arrow

Студия ArtPictures потребовала от «Смешариков» в суде 127 млн рублей за международный прокат

30 марта 2018 г. 3:00
img

Киностудия ArtPictures Фёдора Бондарчука и Дмитрия Рудовского подала иск к ООО «Смешарики» на 126,8 млн рублей, следует из картотеки Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Заявление подано 6 марта, первое заседание назначено на 16 апреля.

ArtPictures и «Смешарики» вместе работали над одноимёнными полнометражными мультфильмами. Претензии связаны с международным прокатом этих картин, объяснил «Ведомостям» представитель студии.

Бренд «Смешарики» развивает группа компаний «Рики», она занимается производством мультфильмов и лицензированием детских товаров. ArtPictures была партнёром «Рики» по производству полнометражного мультфильма «Смешарики. Легенда о золотом драконе», который вышел в 2016 году. ArtPictures получила также долю международных прав на прокат первой картины — «Смешарики. Начало».

Для организации международного проката партнёры выбрали австралийскую компанию Odin’s Eye Entertainment, которая должна была вести переговоры с кинотеатрами и прокатчиками по всему миру. Создателям мультфильмов полагалась доля от продаж, включая минимальную гарантийную сумму.

Представитель ArtPictures рассказал «Ведомостям», что Odin’s Eye Entertainment до сих пор не перечислила даже минимальную гарантию, её размер он назвать отказался. Киностудия считает это виной ООО «Смешарики», которое нарушило срок поставки видеоматериалов международному агенту, что и позволило Odin’s Eye Entertainment отказаться платить.

В «Рики» считают требования ArtPictures необоснованными. По словам представителя компании, истцу следует обратиться с претензиями к Odin’s Eye Entertainment, которая не выполняет свои финансовые обязательства.

Оба вышедших мультфильма о «Смешариках» не окупились в российском прокате, указывают «Ведомости». Кассовые сборы картины «Смешарики. Начало» составили 271,4 млн рублей, картина «Смешарики. Легенда о золотом дарконе» собрала в России и СНГ (без Украины) 261,9 млн рублей. 28 апреля в прокат выйдет третий мультфильм «Смешарики. Дежавю», над которым «Рики» также работала с ArtPictures.

Сообщает сайт vc.ru

 

Российские новости