r_arrow

«Союзмультфильм» : Долги погашены, на очереди – возвращение авторских прав

14 апреля 2017 г. 3:00
img

8 апреля 2017 года в Москве состоялась встреча министра культуры России Владимира Мединского с известными режиссёрами, сценаристами, художниками-постановщиками «Союзмультфильма», приуроченная к отмечаемому в субботу  Дню российской анимации. Она стала поводом для обстоятельного разговора о проблемах и перспективах отрасли. Глава ведомства рассказал о дальнейших планах работы со студией.

В разговоре с легендами отечественной мультипликации также приняли участие председатель правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащёва и генеральный директор Российского Союза Правообладателей Андрей Кричевский.

«Практически все долги перед мультипликаторами, художниками, постановщиками, которые накопились при предыдущем руководстве, нами погашены. Это сделано как из резервов, которые мы обнаружили, так и из дополнительных средств, предоставленных Российским союзом правообладателей и Российским фондом поддержки правообладателей», - сказал Мединский.

Министр напомнил, что в ближайшие месяцы «Союзмультфильм» переедет в новое здание на улице Королева, но также сохранит и свое историческое здание. «У нас большие планы по возрождению студии, мы вкладываем в это деньги, - пояснил Владимир Мединский. - Мы делаем «под ключ» новое здание». Он добавил, что на эти цели будет выделено более 500 млн. рублей, плюс дополнительные средства на покупку современного оборудования.

«Советский «Союзмульфильм» был идеальной фабрикой анимации. Мы хотим, чтобы новый «Союзмультфильм» в первую очередь стал студией, где каждый знает свое место, где работает эффективный творческий конвейер», - рассказал глава ведомства.

В числе других приоритетных задач студии: возвращение авторских прав на анимацию «Союзмультфильма» и создание «Российского дома анимации», который станет центром для обучения и развития молодых специалистов, преемственности традиций школы советской анимации.

Председатель правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащёва пообещала навести жёсткий порядок в вопросе соблюдения авторских прав на советские и российские мультфильмы. Все заключённые договоры, по ее словам, будут подвергнуты ревизии с точки зрения интересов киностудии.

Сообщает сайт www.proficinema.ru

Российские новости