r_arrow

«Детский мир» открылся для инвесторов

20 января 2017 г. 3:00
img

ГК «Детский мир», входящая в АФК «Система» Владимира Евтушенкова, объявила о планах провести IPO на Московской бирже. В рамках размещения компания не будет привлекать деньги — на продажу будут выставлены акции существующих акционеров. Ожидается, что они продадут 20–30% компании, но АФК «Система» сохранит контроль.

Группа компаний «Детский мир» официально объявила о планах провести первичное размещение акций IPO на Московской бирже. Ценные бумаги будут торговаться под тикером DSKY.

Продающими акционерами в рамках размещения выступят АФК «Система» и Российско-китайский инвестиционный фонд (через инвестиционные компании Floette Holdings и Exarzo Holdings), а также менеджмент компании и АФК «Система». При этом АФК «Система» (доля эффективного владения 73%) сохранит стратегический контроль над «Детским миром» в среднесрочной перспективе, оставшись владельцем контрольного пакета акций компании.

Организаторами размещения выступают банки Credit Suisse, Goldman Sachs International и Morgan Stanley, при участии Sberbank CIB и UBS Investment Bank. Основные параметры размещения в сообщении «Детского мира» не указаны, но по данным Financial Times, акционеры компании продадут около 30% акций розничной сети. В январе 2016 года «Детский мир» при продаже 23,1% акций Российско-китайскому инвестиционному фонду был оценен в 42,2 млрд рублей.

Старые планы

Изначально «Детский мир» планировал провести IPO весной 2014 года, но его отложили из-за неблагоприятной ситуации на рынках. Позже менеджмент АФК «Система» говорил о планах провести IPO «Детского мира» в 2016 году — сначала в марте, а потом — осенью. В июне прошлого года основной акционер и председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков говорил, что IPO «Детского мира» запланировано на март 2017 года.

В ГК «Детский мир» входят сети магазинов «Детский мир» и ELC, а также интернет-магазины ELC и «Детский мир». На 31 декабря 2016 года розничная сеть «Детский мир» состояла из 525 магазинов (включая 468 магазинов в РФ и 12 в Казахстане под брендом «Детский мир», а также 45 магазинов под брендом ELC в РФ). Общая площадь торговых помещений сети составляла примерно 596 тыс. кв. м.

По данным Ipsos Comcon в 2015 году доля компании составляла 32% (24% в 2014 году) на специализированном розничном рынке детских товаров в России и 13% (10% в 2014 году) от всего рынка детских товаров (включая гипер- и супермаркеты).

В 2015 году скорректированная чистая прибыль «Детского мира» составила 2,2 млрд рублей, выручка — 60,5 млрд рублей. По итогам 2016 года рост выручки ожидается на уровне 30% — до 79,2–79,8 млрд рублей.

Удачная конъюнктура

Конъюнктура рынка для проведения IPO «Детского мира» улучшилась с 2016 года, считает аналитик «Уралсиб» Константин Чернышев. «Сейчас, конечно, время для проведения IPO благоприятнее, чем в 2016 году», — сказал он.

Он не исключает, что продающие акционеры могут разместить на бирже менее 30% акций. «Я предполагаю, что ориентироваться на озвученные в СМИ данные с оценками выставляемого на продажу пакета преждевременно. Вполне возможно, он будет меньше, может быть, 25%», — отметил Чернышев.

Аналитик BCS Global Markets Марат Ибрагимов считает, что «Детский мир» в ходе IPO будет оценен не ниже, чем в январе прошлого года.

«Если "Детскому миру" удастся разместить акции, это, конечно, будет сигнал другим компаниям о том, что рынки открываются, и можно будет ожидать новых объявлений. Цена должна быть не ниже той, по которой ранее купил акции "Детского мира" Российско-китайский инвестиционный фонд», — сказал аналитик.

Он считает, что в рамках IPO на бирже будет размещено 20–30% акций «Детского мира».

«Мне кажется, что спрос на акции компании в принципе будет, потому что восстанавливается интерес к России на фоне притока денег под управлением фондов, инвестирующих в Россию. Из-за того, что есть приток денег, есть и позитивный настрой инвесторов на российские активы. На этом фоне растут почти все бумаги. Таким образом, рыночный фон очень благоприятный, у самого "Детского мира" очень хорошая финансовая и операционная ситуация, поэтому они могут хорошо разместить свои бумаги», — заключил Ибрагимов.

Китайский интерес

Глава аналитического агентства Infoline Иван Федяков считает, что в ходе IPO «Детский мир» привлечет «в большей степени» стратегических инвесторов, включая китайских, которые будут ориентироваться не на сиюминутную текущую стоимость, а на перспективную стоимость актива на горизонте 10–15 лет.

«Я говорю о возможном приходе сюда стратегических китайских инвесторов, которые себя уже обозначили в рамках непубличного размещения части акций, несмотря на все кризисные явления. Сейчас интерес со стороны азиатских партнеров точно не угас, а, может быть, даже и вырос. Я вижу перспективу прихода через IPO китайских компаний, у них как раз в этом случае появится добавленная стоимость к этому активу — они будут контролировать очень серьезный бизнес с более чем 500 крупноформатными магазинами в РФ и оборотом в десятки миллиардов рублей», — считает эксперт.

Он напомнил, что китайские компании заинтересованы в работе с сегментом детских товаров. «Мы знаем, что традиционно в Китае производится большой объем легкой промышленности: одежды, обуви, существенный объем игрушек. Таким образом, для них это возможность контролировать канал сбыта в России, одном из серьезных стратегических регионов», — заключил эксперт.

Сообщает сайт Rambler News Service

Российские новости