r_arrow

Экс-глава "СТС-Медиа" обсуждает совместные проекты с "Союзмультфильмом"

25 ноября 2016 г. 3:00
img

Экс-глава холдинга "СТС-Медиа" Юлиана Слащева обсуждает с анимационной студией "Союзмультфильм" ряд совместных проектов в сфере образования и детского развития. Об этом Слащева рассказала во вторник ТАСС.

Слащева покинула пост генерального директора "СТС Медиа" в мае 2016 года из-за смены собственников холдинга, вызванной изменениями в законодательстве, регулирующем участие иностранных инвесторов в капитале российских средств массовой информации.

"За время работы в "СТС-Медиа" я стала пусть не крупным, но точно экспертом в области российской анимации, так как много и заказывала, и закупала у российских и зарубежных производителей. Есть у меня и вполне себе потребительская экспертиза: я - мать троих детей," - сказала Слащева, не уточнив, какие именно проекты она обсуждает с анимационной студией.

Слащева добавила, что хотела бы также войти в попечительский совет "Союзмультфильма" в случае, если он будет создан, однако для реализации конкретных проектов студии необходимо определиться со стратегией. Существующая стратегия "Союзмультфильма" предполагает создание площадки для дебютного и авторского кино.

Несколько известных российских аниматоров в 2011 году в канун 75-летнего юбилея студии обратились к президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину с письмом о "бедственном" положении знаменитой студии, за время существования которой были созданы более 1 500 фильмов. По итогам обращения студия получила обратно права на "золотую коллекцию" советских мультфильмов и дополнительное финансирование. В этом году "Союзмультфильм" должен переехать в новое здание.

"Союзмультфильм" в данный момент находится в поисках нового генерального директора. Конкурс на замещение этой должности, который заканчивается 2 декабря, должен прекратить кадровую чехарду на студии, где за два года сменилось три директора, а художественный руководитель студии, режиссер Михаил Алдашин, покинул свой пост, заявив, что руководство студии хочет превратить ее в "фабрику по производству сериалов" в ущерб авторскому кино.

Сообщает ТАСС

Российские новости