r_arrow

Вышел в прокат новый российский мультфильм "Необыкновенное путешествие Серафимы"

27 августа 2015 г. 3:00
img

Вера, надежда, любовь — главные человеческие ценности — в центре сюжета мультфильма "Необыкновенное путешествие Серафимы", который вышел на экраны в этот четверг. Это история девочки, потерявшей в трудное для страны время всех близких, но нашедшей силы не упасть духом. Мультфильм уже назвали полнометражной детской картиной.

В фойе перед входом в зрительный зал — самая взыскательная и подготовленная публика: известные политики, режиссеры, продюсеры, актеры, юристы. Детей меньше, чем их родителей.

"Я хочу удивиться, хочу, чтобы было неожиданное чудо, поэтому я его даже не пытаюсь разгадать, я смотрю на афишу, и мне уже интересно", — признается зритель.

Попкрон в зал никто не проносит. Создатели ленты обещают: пищи будет много — для сердца и ума. Такого мультфильма российский зритель точно еще не видел. Драма — с первых кадров.

Середина 1930-х: маленькую Серафиму Воскресенскую разлучают с отцом-священником и матерью, помещают в детский дом. Основные события разворачиваются в переломный для истории страны 1943 год, перед Пасхой.

Это история о глубокой вере. Вере в чудо, добро и Бога. Автор сценария — Тимофей Веронин, по его одноименной книге и снят мультфильм. Сюжет немного изменили, поэтому для тех, кто читал книгу, будут открытия.

"Это скорее фильм о человеческих отношениях, об отношении к семье, к родителям. Это очень добрый и очень вызывающий сострадание фильм", — подчеркивает в интервью программе "Вести-Москва" продюсер мультфильма Игорь Мещан.

Здесь нет сумасшедших спецэффектов и пустых шуток. Эту ленту уже назвали полнометражным детским фильмом. Глубоко реалистичный, он рассказывает и о непростых страницах советского прошлого, и о национальных героях. Для создания персонажа преподобного Серафима Саровского — по сюжету он помогает маленькой Симе в трудных ситуациях, — режиссер Сергей Антонов даже посетил Саров.

"Были в местах молитвенного подвига Серафима Саровского — в дальней пустыньке, в ближней. И зритель, который посмотрит фильм, больше узнает о Серафиме Саровском, ему будут понятны те детали, нюансы, которые мы только приоткроем в фильме", — считает режиссер-постановщик мультфильма Сергей Антонов.

Главные спецэффекты мультфильма — звук и музыка, тоже интеллектуальная. Композиции исполняют хор капеллы Свешникова и солисты Большого театра.

"Для продюсеров это, наверное, эксперимент. Хотелось бы верить, что прокат будет хороший, что зритель пойдет, тем более что примеров и аналогов и истории, и самого качества анимации я не видел", — отмечает актер, режиссер Федор Бондарчук.

В широкий прокат лента вышла 27 августа. В планах продюсеров — покорение и зарубежной аудитории . В сентябре — озвучка мультфильма на английском языке. А пока — первые отзывы самых строгих зрителей.

"Надо всегда верить и не сдаваться". "Очень трогательно. У нас Серафима даже расплакалась. Понравился мультфильм", — говорят зрители.

"Я рад, если фильм заставляет задуматься после просмотра. Значит — фильм получился", — убежден продюсер мультфильма Вадим Сотсков.

Сообщает портал Вести.ru

Российские новости