r_arrow

Индивидуальная презентация Disney в рамках Российского лицензионного форума

27 марта 2014 г. 4:00
img

В середине марта состоялось ожидаемое многими событие Российского лицензионного форума - индивидуальная презентация компании Disney. Представители компании озвучили планы по созданию контента на ближайшие годы и рассказали о программах продвижения своих брендов в России. Традиционно мероприятие пользовалось повышенным интересом со стороны участников Форума и проходящей параллельно выставки Детство. На презентации побывала корреспондент «Вестника лицензионного рынка» Елена Олесик.

По оценке аналитиков Disney, в 2013-2018 годах рост российского лицензионного рынка составит  около 16%.

Говоря о новых лицензионных проектах, представители Disney отметили новую франшизу и анимационный фильм «Холодное сердце», который собрал в российском прокате более 1 миллиарда рублей.

По всем ключевым франшизам, включая Disney Baby, медвежонка Винни, Принцесс Disney и «Тачки», будут выпущены мобильные приложения.

Самая популярная онлайн-игра для детей  Disney «Клуб пингвинов» в марте 2014 года стала доступна в России. Правообладатель активно поддерживает данную игру и франшизу в России.

Проект Disney Baby будет поддержан трансляциями на Канале Disney и рекламой в социальных сетях. По бренду отмечается высокий рост продаж. В эфире Канала Disney регулярно демонстрируются анимационные сериалы о приключениях медвежонка Винни и его друзей. В компании считают, что бренд будет расти за счет развития Disney Baby, частью которого он является, и, в свою очередь, своим самостоятельным ростом укреплять Disney Baby. По франшизе «Винни и его друзья» планируется сделать акцент на товарах для детей 0-3 лет – наиболее перспективном направлении для бренда.

Особое внимание компания Disney уделяет франшизе «Микки Маус». В конце 2013 года в эфире Канала Disney состоялась премьера нового анимационного сериала о приключениях этого всемирно известного героя. Сериал лег в основу обновлённого гида по стилю. Бренд рассчитан на потребителей всех возрастов, включая детей 3-5, 6-9 лет и взрослых. Компания Disney также активно развивает франшизу «Минни Маус», с особым фокусом в сегменте fashion.

Франшиза Принцессы Disney будет поддержана художественными фильмами «Малефисента» и «Золушка», в которых участвуют принцессы Аврора и Золушка соответственно.

Игрушки под брендом «Королевские питомцы» в начале года были удостоены премии «Игрушка года» на специализированной выставке в Нью-Йорке. В скором времени помимо игрушек на российском рынке появятся одежда и канцелярия по данной франшизе. Кроме того, список персонажей пополнится новым героем – енотом Покахонтас.

Франшиза «Тачки», которая на протяжении последних четырех лет является лидером продаж в сегменте товаров для мальчиков 3-5 лет, и дальше будет оставаться приоритетом для ключевых подразделений Disney: отдела потребительских товаров Disney Consumer Products, Канала Disney и отдела Disney Interactive.

Франшиза «Самолеты», которая является продолжением франшизы «Тачки», в августе будет поддержана сиквелом «Самолеты: Огонь и вода», который выйдет в широкий кинотеатральный прокат. В фильме появятся новые персонажи, которые лягут в основу гида по стилю для создания нового ассортимента.

Внимание к франшизе «Феи Disney» будет привлечено за счет релиза двух фильмов – «Феи: Легенды и чудовища» и «Феи: Загадка пиратского острова» (вышел на экраны в феврале 2014 года).

Также ожидаются обновления по брендам в рамках телепроекта «Узнавайка». Популярная героиня сериала «Доктор Плюшева» в 2015 году освоит профессию ветеринара, в связи с чем в проекте появятся новые персонажи. Летом 2014 года на полках российской розницы появятся товары по мотивам сериала «София Прекрасная», который с успехом прошел в эфире Первого канала.

По франшизам MARVEL и «Звездные Войны» также ожидается большое количество нового контента. В 2015 году состоится премьера второй части фильма MARVEL  «Мстители», в которой появятся новые персонажи. Под выход фильма будет создан новый гид по стилю.

Франшиза «Звездные Войны» будет поддержана выпуском новых сериалов «Войны клонов» (трансляция начнется весной 2015 года), и «Звездные войны: Повстанцы», рассчитанных на детей 6-11 лет и взрослых. Последний проект уже доступен для лицензирования. Самым ожидаемым событием станет премьера фильма «Звездные Войны: Эпизод VII», намеченная на зиму 2015 года.

Российский офис компании Disney также приступил к лицензированию продукции с изображением героев анимационного сериала «Новаторы». Специалисты компании Disney разработали руководства по брендингу и лицензированию, которые помогут российским производителям разработать яркий и уникальный продукт, вдохновленный захватывающими приключениями героев сериала. Мультсериал «Новаторы», рассчитанный на детей 6-9 лет, создан независимой командой отечественных мультипликаторов. Сериал «Новаторы» стал первым современным российским анимационным проектом, который был показан в эфире Канала Disney. Он полностью соответствует концепции ценностей Disney, среди которых оптимизм, творчество, инновации и увлекательные истории.

Елена Олесик,

корреспондент «Вестника лицензионного рынка».

Российские новости
Интервью и аналитика