r_arrow

Диджитал бренды в лицензировании

29 января 2014 г. 4:00
img

Еще совсем недавно на лицензионном рынке ревностно правили бренды с активной медийной поддержкой, оставляя небольшое место под солнцем лишь избранным брендам без поддержки ТВ. Весь лицензионный бизнес в глазах лицензиата делился на «медийные бренды», которые активно транслируют по ТВ, и «немедийные бренды» – включая графические, спортивные, celebrity, и другие. Сегодня же большой кусок пирога активно отрезают себе так называемые «диджитал-бренды»: бренды, которые родились в виде цифрового контента, и заработали свою популярность количеством скачиваний во всевозможных электронных магазинах.

Примеров масса, и мы все их хорошо знаем: это и зеленый зверек-лакомка Ам Ням из игры «Cut the Rope», это и общительные кошаки - Том и его друзья - из говорящего приложения «Talking Tom and friends», и, конечно же, отряд вечносердитых птичек из хитовой игры «Angry Birds». В то время как медийные фрsome_imgаншизы инвестируют миллионы долларов, снимая очередную часть мультипликационного или художественного фильма, стимулируют продажи Blu-Ray-дисков и платят за рекламу на ТВ, скромные команды разработчиков мобильных приложений добиваются такой же невероятной популярности, при этом, вкладывая гораздо меньше. Один из феноменов современности – в действии: кто-то назовет это «славой за гроши», кто-то «простотой, которая свойственна всему гениальному», но факт остается фактом, и лицензионный тренд 2010-х годов – это приложения для смартфонов и планшетов.

Большую роль, несомненно, сыграла общая тенденция «пересадки» молодежи из-за экранов телевизоров - за мониторы персональных компьютеров, а впослsome_imgедствии – за планшеты и смартфоны. Рост электронных магазинов для дистрибьюции контента для портативных устройств – App Store и Google Play – с каждым годом растет на 100, а то и на все 200%. Пользователи признают новый формат развлечений, принимают его и активно пользуются. Соответственно, и маркетолог и выходят на новый рынок. Что вдвойне примечательно для нового формата, если в эпоху персонального компьютера значительным фактором являлась образованность пользователя, и, как следствие, - его компьютерная грамотность, то с приходом «Революции Джобса» - на лицо явное движение в сторону упрощения и минимализма. Как отмечают социологи, да и просто родители по всему миру, - целевой пользователь портативного устройства попадает чуть ли не под категорию 0+! В наши дни чадо дошкольного возраста разбирается в своем планшете куда лучше мамы и папы, поэтому и цифровой контент все более нацелен на детскую аудиторию. Недаром планшет давно уже признан как самый лучший способ занять и успокоить ребенка!

some_img

some_imgВ итоге, простенькие по своей структуре и понятные для детей игры и приложения скачивают миллиарды детей и подростков по всему миру, а правообладатели – и их лицензионные агенты – подписывают различные категории товаров для выпуска лицензионной продукции по мотивам своих игр. Отдельного внимания заслуживают детские приложения, которые заработали свою популярность, не являясь играми. Ведь с играми все понятно: и дети, и взрослые играли, и играть будут всегда. В свою очередь, есть «не игровые» приложения, которые,  при этом, способны втянуть и заинтересовать аудиторию похлеще любой игры! Например, простая реализация принципа «попугая» - когда программа повторяет за тобой сказанное – в сочетании с прикольными персонажами (кошачьими и не очень) - бренд Talking Tom and Friends. Подумать только: в России Говорящего Тома и его Друзей уже скачали 36,5 миллионов раз, а это 43% от всего населения страны! Talking Tom and Friends входит в десятку самых скачиваемых приложений во все времена с момента запуска. Наверняка или вы, или ваши друзья загружали себе говорящего кота Тома или попугая Пьера, и веселились, пока они повторяли ваши слова. Детище британской студии OutFit7 на российском лицензионном рынке представляет компания ICON PROMOTION, лицензионное подразделение концерна Simba Dickie Group Russia. Успешный бренд всегда сопроsome_imgвождает хорошая лицензионная программа, что не является исключением в отношении Talking Friends. По миру уже подписаны все основные категории товаров, и в России сейчас определяются ключевые партнеры для сотрудничества. "Все помнят игрушечных попугаев, а у кого-то дома есть и настоящий, но достаточно ли одного лишь принципа «говоришь - повторяет» для истинной популярности, – комментирует Лидия Григорьева, директор по маркетингу Icon Promotion. –  До Talking Friends были и другие «говорящие» приложения, но больше миллиарда скачиваний получил именно приложения Talking Friends. На самом деле, секрет успеха все тот же, что и с большинством брендов: интересный, но не слишком сложный концепт; забавные и харизматичные персонажи; ну и, конечно же, «немного магии»"!

 

Пресс- служба лицензионного агентства Icon Promotion Russia

some_img

www.iconpromotion.ru

Российские новости
Интервью и аналитика
Новые лицензии