r_arrow

«Синий Трактор» получил собственный круглосуточный телеканал

2 ноября 2026 г. 15:20
img

28 октября, в Международный день анимации, студия «Биг Папа» и компания «Медиа-Телеком» (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) объявили о запуске круглосуточного телеканала «Синий Трактор». В эфире будут показывать анимационные проекты студии. «Медиа-Телеком» займется программированием, эфирным оформлением и дистрибуцией через операторов платного телевидения и онлайн-сервисы.

Помимо уже выпущенных серий мультсериалов, зрителям покажут новые истории и премьеры.

На телеканале порядок показа контента будет определять редакция. Перед выходом в эфир программы пройдут предварительный отбор. Также редакция будет учитывать темп повествования, структуру серий и их завершение. Вещание заявлено как соответствующее требованиям российского законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Александр Косарим, генеральный директор «Медиа-Телеком»: «Опыт работы с детской аудиторией показал, что при выборе контента важны как сами материалы, так и их отбор. Нужно формировать библиотеки и последовательность выхода программ в эфир». 

Артур Днепровский, основатель студии «Биг Папа»: «Телеканал – логичное продолжение франшизы: та же вселенная, но в среде, где порядок показа задает редакция. Для студии это еще и площадка для новых историй – часть из них зритель увидит сначала в эфире».

«Синий Трактор» – российская детская анимационная франшиза, которая началась с коротких роликов и песен. Главный герой знакомит дошкольников с окружающим миром, в том числе с животными, цифрами, цветами и видами транспорта. Сейчас франшиза включает несколько мультсериалов, музыкальные альбомы, книги и лицензионные товары.

Сообщает AdIndex

Российские новости