r_arrow

Музей-заповедник «Коломенское» выпустил «цветущие» сувениры

9 сентября 2025 г. 21:20
img

К началу осени музей-заповедник «Коломенское» выпустил новую коллекцию аксессуаров. Главным источником вдохновения стали исторические яблоневые сады, заложенные еще в XVII веке, когда царь Алексей Михайлович сделал Коломенское своей парадной загородной резиденцией. Платки, сумки, рюкзаки, косметички, маски для сна с изображением благоухающей флоры – настоящее воплощение идеи «Цветущий музей».

Дизайнеры музея-заповедника изучали старинные ботанические зарисовки и растительные орнаменты. «В основе концепции – изображения полевых трав и цветов яблонь, которые  гармонично оттеняются фирменной цветовой гаммой. Нам хотелось, чтобы каждый мог унести с собой частичку красоты и атмосферы этого места», – рассказала дизайнер Алина Гонтарь.

Особое место в коллекции занимают платки. Это по-настоящему универсальные аксессуары, которые позволяют каждый день выглядеть по-разному: их можно носить на шее, сумке или в волосах, а если вы собираетесь в отпуск, но не хотите расставаться с Коломенским, то можно сделать из платка топ.

Аксессуары, посвященные цветущей части музея-заповедника, сняты на сотрудниках, которые работают с реальными музейными экспонатами: моделями выступили реставраторы Елизавета Волкова и Анастасия Мелехова. Съемка проходила в реставрационных мастерских музея-заповедника и в Казанском саду, планировка которого появилась благодаря распоряжению Екатерины II, любившей прогуливаться пешком. В снимках отражена особенная эстетика жизни музея: сотрудники приходят на работу, выходят на обеды в сады в компании «цветущих» аксессуаров. Эти и другие сувениры можно рассмотреть на сайте и приобрести в сувенирных магазинах, расположенных на территории музея-заповедника.

Сообщает пресс-служба музея-заповедника «Коломенское»

Российские новости
Мерч