r_arrow

Вопрос юристу: Финансовые условия в лицензионном договоре

10 апреля 2013 г. 4:00

 

some_imgУсловие о вознаграждении лицензиара является существенным условием лицензионного договора. Вознаграждение может быть указано в договоре в форме твердой фиксированной суммы, в форме процента от денежных средств, поступающих от реализации предоставленной лицензии. Правило о средних рыночных ценах, сформулированное в части 3 статьи 424 ГК РФ к лицензионному договору не применяется, о чем законодатель прямо указывает в стать 1235 ГК РФ.

В случае, если договор не предполагает выплаты какого-либо вознаграждения и является безвозмездным, на это в договоре должно быть прямое указание. В отсутствие указания на безвозмездность и в отсутствие установленного вознаграждения, договор считается незаключенным со ссылкой на статью 432 ГК РФ.

По общему правилу, безвозмездный лицензионный договор не допускается в отношениях между субъектами предпринимательской деятельности, а также в ряде других случаях со специфическим субъектным составом сделки. В иных случаях безвозмездная лицензия допускается, однако, стоимость передаваемого объекта рекомендуется указывать в договоре для определения налоговой базы и корректного налогового и бухгалтерского учета.

Следует отметить, что в случаях, когда вознаграждение лицензиара выражено в виде процентных отчислений от полученных лицензиатом сумм вознаграждения, но сам лицензиат при этом либо не использует лицензию на полученный объект, либо не получает от этого прибыль, вознаграждение лицензиару все равно должно быть выплачено.  В таком случае вознаграждение рассчитывается исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование. Данное правило определено в совместном постановлении ВС РФ и ВАС РФ № 5/29 от 26.03.2009 года. Таким образом, не рекомендуется приобретать лицензию на условиях процентных отчислений, в отношении которой неизвестно наверняка, будет ли она использована или нет, будет ли она приносить доход или нет.

 

«Вестник» продолжает серию публикаций на тему юридических особенностей лицензионного договора. Нашим экспертом выступает генеральный директор ЮК «Артхаус» Роман Лукьянов. Первые несколько статей серии дадут читателям общее представление о том, что такое лицензионный договор и каковы основные его условия. Однако если вы хотите задать вопрос нашему эксперту, пожалуйста, пишите нам на press@licensingrussia.ru и в одном из ближайших выпусков рассылки вы сможете прочитать ответ специалиста.

Продолжение следует

Интервью и аналитика