r_arrow

Топ-5 ошибок в оформлении и подтверждении интеллектуальных прав

17 апреля 2024 г. 14:57
img

erid: LjN8K67yq

Зачастую объекты интеллектуальной собственности создаются иными лицами в рамках трудовых отношений или договора заказа. Большинство предпринимателей, сталкивающихся со сферой интеллектуальной собственности время от времени или впервые, допускают ряд ошибок, которые в дальнейшем приводят к неприятным последствиям и невозможности защиты результатов своего творческого труда.

Основываясь на многолетнем опыте компании, мы выделили пять главных упущений:

1. Отсутствие письменного договора.

Очень часто, заказывая фотосъемку или создание дизайна сайта у фрилансеров, исполнитель не предлагает, а заказчик не настаивает на заключении договора. Спустя некоторое время заказчик может обнаружить, что его фотографии гуляют по просторам интернета и используются иными лицами в предпринимательской деятельности. Или он встречает чужой сайт с дизайном, за который он заплатил. Проблематично запретить другим лицам такое использование, если отсутствует документальное подтверждение принадлежности исключительных прав.

2. Условия об отчуждении прав в договоре авторского заказа.

При оформлении соглашения с исполнителем важно помнить о нюансах. Если исполнитель не является штатным сотрудником, с ним заключается договор заказа. Нормой ГК РФ (ч. 2 ст. 1288) установлено, что договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение. Таким образом, если вы как заказчик прямо не пропишете условие о переходе к вам прав, то не станете собственником созданного объекта несмотря на то, что заплатили исполнителю.

3. Авторское вознаграждение в рамках трудовых отношений.

Данная ситуация связана с созданием объекта в рамках трудовых отношений с исполнителем. Работник, являющийся автором, в соответствии со статьей 1295 ГК РФ, имеет право на вознаграждение: размер и порядок этой выплаты – одно из важных условий в договоре, заключаемом между работником и работодателем. Важно учитывать, что авторское вознаграждение не может входить в состав заработной платы, поскольку оно носит гражданско-правовой, а не трудовой характер. Если отсутствуют доказательства выплаты работнику отдельного вознаграждения за созданный им объект интеллектуальной собственности, есть все основания оспорить переход исключительных прав к работодателю. Еще одна частая ошибка, допускаемая в рамках трудовых отношений, – отсутствие подписанного акта приема-передачи. Именно по нему можно идентифицировать созданный работником объект интеллектуальной собственности.

4. Несоблюдение принципа новизны.

Речь идет об объектах патентного права. К ним относятся промышленный образец, полезная модель, изобретение. Внешний вид товара или упаковки может являться объектом авторского права — произведением дизайна, а еще – объектом патентного права, то есть промышленным образцом. Но регистрация в качестве промышленного образца возможна только при наличии новизны: с того момента, как информация о созданном дизайне стала известна третьим лицам, и до подачи заявки на регистрацию должно пройти не более 12 месяцев. В отношении изобретений и полезных моделей такой срок составляет 6 месяцев. Если вы подадите заявку на регистрацию по истечении указанных периодов, вам попросту откажут в регистрации.

5. Указание необходимых классов МКТУ.

Многие полагают, что товарный знак выражается в виде картинки или словесной надписи, однако возможна регистрация других разновидностей: объемного, светового, изменяющегося, позиционного, звукового, обонятельного, а также знака, состоящего из одного или нескольких цветов. Вне зависимости от вида важно учитывать, что товарный знак регистрируется в определенных классах товаров и услуг, которые планируется им индивидуализировать. И на этапе подачи заявки необходимо провести серьезный анализ на перспективу и включить все товары и услуги, в которых вы видите потенциал использования товарного знака. К сожалению, дополнить его классами в последующем не получится, можно только зарегистрировать новый. Однако в такой ситуации есть риск, что вас кто-то опередит и зарегистрирует на себя аналогичный товарный знак, но в других классах.

Георгий Давидьян,

исполнительный директор юридической компании «Медиа-НН»

Реклама. ООО «МЕДИА-НН»

ИНН 5261051030

Фото: freepik.com, автор pressfoto

Юридическая практика