r_arrow

Исследование: количество судебных споров по интеллектуальной собственности в России выросло на 21%

14 февраля 2024 г. 14:40
img

Количество судебных дел по интеллектуальной собственности в России в 2023 г. выросло на 21% по сравнению с предыдущим годом, достигнув 52,6 тыс. Об этом говорится в исследовании юридической компании ЭБР и образовательной платформы Moscow Digital School (входит в Ultimate Education). Данные получены из системы поиска и анализа судебной практики Caselook. 

В 2021 г. было зафиксировано 33,9 судебных дел по интеллектуальной собственности, за два года рост составил 55%. 

Более 80% всех судебных разбирательств в этой области в 2022 и 2023 гг. касались споров по защите исключительных прав. В прошлом году количество таких споров составило 43,8 тыс., что на 21% больше, чем годом ранее (36,1 тыс.). Также выросли споры по защите авторских и смежных прав – на 67%, патентных прав – на 29%, споры по защите исключительных прав на товарные знаки – на 5%. При этом по делам, связанным с защитой исключительных прав на фирменные наименования, судится стали реже, количество споров сократилось на 47%. 

Эксперты отметили, что увеличение количества дел по интеллектуальной собственности связано, в частности, с ростом числа цифрового контента, включая объекты авторского права и смежных прав, зарегистрированных товарных знаков и других объектов интеллектуальной собственности. Также в связи с уходом ряда западных правообладателей и цифровых сервисов рост показали отечественные игроки, которые защищают свои права для сохранения и перспективного увеличения рыночной доли. Так, например, только в 2022 г.  «Союзмультфильм» подал более 5тыс. исков о защите авторских прав на своих персонажей. 

Сообщает AdIndex

Фото: freepik.com, автор Racool_studio

Российские новости