r_arrow

Особенности подтверждения прав на аудиовизуальное произведение

11 октября 2023 г. 10:31
img

erid: LjN8JtyjH

Фильм и мультфильм – аудиовизуальные произведения, состоящие из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенные для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств (п. 1 ст. 1263 ГК РФ). Это сложный объект авторского права, он включает множество отдельных результатов творческого труда, поэтому у правообладателей зачастую возникает вопрос: какие документы необходимы и достаточны для подтверждения исключительных прав на аудиовизуальное произведение в случае его лицензирования или защиты от неправомерного использования?

При создании аудиовизуального произведения задействовано множество лиц, каждое из которых вкладывает свой творческий труд в создание целостной картины. Со всеми причастными к данному процессу продюсерская компания или киностудия, выступающая заказчиком картины, заключает договор – трудовой или договор авторского заказа. Важно, чтобы в них содержались условия о передаче исключительных прав на созданные автором результаты интеллектуальной собственности. Это позволит владельцу фильма исключить риски предъявления к нему каких-либо претензий со стороны авторов и на законных основаниях осуществлять использование произведения, включая лицензирование.

Создаваемое аудиовизуальное произведение может включать в себя объекты интеллектуальной собственности, права на которые предоставляются на основании лицензионного договора. К примеру, создателям фильма «Ждун» были предоставлены права на одноименный товарный знак на основании договора исключительной лицензии. В данном случае объем прав владельца аудиовизуального произведения в части отдельных элементов картины регламентирует условия лицензионного договора на их использование. Такой договор может предоставлять лицензиату полномочия на переработку лицензируемого объекта, в результате чего возникает новый объект интеллектуальной собственности, исключительные права на который будут в полном объеме принадлежать лицензиату.

Действующие нормы законодательства прямо указывают, что для подтверждения принадлежности авторских прав на аудиовизуальное произведение правообладателю достаточно предоставить договоры с режиссером-постановщиком, сценаристом и композитором. Если речь идет об анимационном (мультипликационном) фильме, то дополнительно потребуется договор с художником-постановщиком. В соответствии с Бернской конвенцией по охране литературных и художественных произведений от 09.09.1886 г. определение лиц – владельцев авторского права на кинематографическое произведение, сохраняется за законодательством страны, в которой истребуется охрана – вот почему  перечень правоустанавливающих документов не зависит от того, иностранная это картина или отечественная.

Заключая лицензионный договор на использование фильма в целом, лицензиат, стремящийся подтвердить наличие исключительных прав у лицензиара, вправе затребовать у него указанный выше перечень договоров с актами приема-передачи выполненных работ. Выдаваемое Министерством культуры прокатное удостоверение подтверждает возможность тиражирования, распространения и показа фильма на территории Российской Федерации. Зачастую оно используется в качестве доказательства обладания правами на фильм, в том числе при заключении лицензионного договора. Вместе с тем следует помнить, что прокатное удостоверение может быть выдано не только на имя правообладателя, но и на имя прокатчика или демонстратора, в связи с чем данный документ не гарантирует лицензиату заключение договора с надлежащим лицом.

Георгий Давидьян,

исполнительный директор ООО «Медиа-НН»

Реклама. ООО «МЕДИА-НН»

ИНН 5261051030

Фото: freepik.com

Юридическая практика