r_arrow

Защита интеллектуальной собственности в сфере digital

4 октября 2023 г. 12:12
img

erid: LjN8Kbwo8

Digital-сфера – это инструменты коммуникации, маркетинга, программирования, дизайна, которые реализуются в цифровом пространстве и помогают достичь определенных целей компании.

Данная сфера наполнена творческими идеями, авторскими методиками, поэтому стоит задуматься о необходимости юридической защиты результатов созданного труда.

Главным направлением в сфере digital является маркетинг, так как основная цель цифрового пространства – продвижение услуг и увеличение количества продаж. Если вы планируете развивать и защищать ваши услуги как индивидуальный и уникальный продукт, первое, с чего стоит начать – оформить права на свой бренд через регистрацию товарного знака.

Все инструменты в области digital-маркетинга чаще всего применяются на online-площадках, с использованием цифровых технологий и не могут создаваться без определенного программного обеспечения.

Существуют следующие виды цифровых произведений:

– медиа-дизайны: создание рекламных изображений для сайтов, социальных сетей и маркетплейсов, фирменный стиль);

– фото- и видеоматериалы;

– веб-дизайн;

– программы ЭВМ: создание программ, онлайн-сервисов и приложений

и любые другие результаты труда в области медиаискусства.

Данные произведения можно определить как объекты авторского права и отнести к произведениям графики, дизайна и другим объектам изобразительного искусства, литературным произведениям в форме графических рассказов и комиксов, а также к составным произведениям (например, макет веб-дизайна сайта, в который входят изображения, видеоматериалы, HTML-код и литературные произведения).

Для эффективного использования перечисленных объектов интеллектуальной собственности и возможности их защиты от посягательств недобросовестных лиц требуется своевременное и юридически грамотное оформление прав на них. Если объекты создаются по заданию, основным документом, подтверждающим наличие прав у заказчика, является договор с исполнителем. Это может быть как договор авторского заказа с внештатным автором, так и служебное задание в рамках трудового договора. В данных документах особую важность для заказчика имеют пункты об отчуждении в его пользу исключительных прав на созданные объекты интеллектуальной собственности.

Если автор результатов творческого труда самостоятельно использует их в своей предпринимательской деятельности, то презумпция авторства может подкрепляться фиксацией даты создания объектов и первого использования через их отправку на цифровом носителе или в распечатанном виде в свой адрес почтовым отправлением или по электронной почте, размещение в облачных хранилищах или на запоминающих устройствах, депонирование. Следует обратить внимание, что веб-дизайн можно оформить в качестве объекта патентного права – промышленного образца. Правовой охране в данном случае будет подлежать внешний вид страницы.

Для оформления необходимы такие критерии, как новизна (зарегистрировать можно дизайн, информация о котором ранее не упоминалась в источниках информации в РФ и в мире) и оригинальность (уникальность идеи и концепции дизайна патентуемого объекта).

Яна Долинина,

директор по PR и маркетингу компании «Медиа-НН»

Реклама. ООО «МЕДИА-НН»

ИНН 5261051030. ОГРН 1065261029954

Фото: freepik.com

Юридическая практика