r_arrow

Правообладатели и официальные дистрибьюторы лицензионных игрушек против недобросовестных импортеров

13 сентября 2023 г. 12:54
img

С 6 мая 2022 года в России официально разрешили параллельный импорт товаров – ввоз в страну продукции без согласия правообладателей. Игрушки, игровые консоли, медицинское оборудование, автомобили, лекарства, бытовая техника, телефоны – все это теперь можно ввозить в Россию, не боясь уголовного преследования со стороны производителей. Товары, которые попали в страну в качестве параллельного импорта, уже давно можно купить на крупнейших маркетплейсах «Вайлдберриз» и «Озон», а также в других онлайн/офлайн каналах продаж, в том числе на рынках, в мелком ритейле, социальных сетях и даже мессенджерах.  Ситуация напрямую коснулась индустрии игрушек и товаров для детей. В сложившихся условиях легализации параллельного импорта на первой линии борьбы с контрафактом – правообладатели, официальные дистрибьюторы игрушек зарубежных брендов, а также уполномоченные ими юридические фирмы.

Один из флагманов по отслеживанию недобросовестных продавцов офлайн и онлайн – юридическая фирма Semenov&Pevzner. Фирма на протяжении трех летних месяцев активно работала по игрушкам ТМ Леди Баг и Супер-кот – одной из самых популярных лицензий для девочек не только в России, но и в мире.   Официальным дистрибьютором продукции (куклы, игровые наборы) ТМ Леди Баг и Супер-кот (Lady Bug) является АО Торговый Дом «Гулливер и Ко», входящее в Гулливер Групп.

В период с июня по август 2023 юридической фирмой Semenov&Pevzner был проведен мониторинг, проверена и актуализирована информация более, чем по 3 000 продуктовым онлайн ссылкам. После направления претензионных уведомлений более 80% ссылок было заблокировано непосредственно маркетплейсами.  Борьба с нарушениями не ограничивается онлайн-каналами продаж. Ведется активная работа в офлайне.  На 30 июня 2023 года юридической фирмой Semenov&Pevzner было выявлено более 600 фактов реализации контрафактной продукции ТМ Lady Bug. В судах рассмотрен целый ряд дел по ТМ Lady Bug, уже вынесены решения, которые в текущий момент находятся на разных стадиях.  В общей сложности за нарушения в сфере продажи продукции ТМ Lady Bug удовлетворены иски на сумму более 6 млн рублей (номера дел А40-41213/2023, А41-18782/2023, А41-18809/2023). Главные ответчики по делам на стадии рассмотрения – ИП Деркач И.Л. (номер дела А41-31677/2023), ИП Деркач О.Н. (номер дела А41-31359/2023), общая сумма требований превышает 18 млн рублей.  

Работа по привлечению к ответственности недобросовестных продавцов продукции TM Lady Bug продолжается. Это лишний раз доказывает то, что новое регулирование параллельного импорта не затрагивает правовые и организационные возможности правообладателя по противодействию обороту контрафактной продукции на российском рынке.

Гулливер Групп и юридическая фирма Semenov&Pevzner

Реклама. ООО «Семенов и Певзнер»

ИНН: 772874293

erid: LjN8JudFC