r_arrow

Интернет-продажи классических детских игрушек упали на 2%

16 августа 2023 г. 10:19
img

Интернет-продажи традиционных игрушек для детей снизились на 2% за первые семь месяцев 2023 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в результатах исследования интернет-сервиса сравнения цен Price.ru (входит в российский холдинг S8 Capital). Эксперты проанализировали спрос на традиционные игрушки и гаджеты для детей (36 млн товаров), представленных на платформе.

Спрос на коляски и транспорт для кукол упал на 39%, игровые наборы – на 38%, радиоуправляемые игрушки – на 26%. Количество покупок детских качелей и сухих бассейнов в онлайне сократилось на 24% и 21% соответственно. При этом эксперты заметили интерес детей к геймингу. Продажи игр для ПК (персональный компьютер) и игровых приставок выросли на 9%.

Эксперты также проанализировали увеличение интернет-запросов на детские графические планшеты и дигитайзеры на 26%. Это совпало с трендом на графические программы для детей, в этой категории прирост онлайн-продаж составил 3%.

Однако спрос на развивающие игрушки и игры сохраняется, отмечают аналитики. Продажи настольных игр выросли на 10%, пазлов и головоломок – на 13%. Некоторые категории традиционных игрушек продолжают пользоваться стабильной популярностью. В топ-10 входят роботы и трансформеры, машинки, куклы и пупсы, пазлы и головоломки, конструкторы, настольные игры, железные дороги, квадрокоптеры, мягкие игрушки и кукольные театры.

«В современном мире дети активно взаимодействуют с технологиями и все больше времени проводят в интернете. Это отражается на предпочтениях в игрушках и на изменении спроса на эти товары. Но всегда стоит помнить: категория детей до 12 лет остается самой динамичной и трудно изучаемой из-за специфики возраста. К тому же интересы детей постоянно меняются: они зависят, помимо прочего, от новинок, которые выпускают и активно рекламируют производители игрушек, а также меняющихся трендов на героев кино и мультфильмов. Об этом нельзя забывать, принимая во внимание выводы исследования», – говорят эксперты. 

Сообщает AdIndex

Фото: unsplash.com, автор Baby Natur

Интервью и аналитика