r_arrow

«Популярный бренд требует постоянной защиты», – Алексей Катков о системе KIP MONITOR

7 июня 2023 г. 11:55
img
Защита бренда в онлайн-среде – важная задача. Если быстро отследить контрафактный товар или пиратский контент, а затем оперативно среагировать на нарушение, это поможет избежать как репутационных, так и финансовых потерь.

Система KIP MONITOR предоставляет все решения по защите интеллектуальных прав в сети Интернет для правообладателей, производителей, дистрибуторов и онлайн-ритейлеров. Система автоматизирует мониторинг и пресечение нарушений в многочисленных онлайн источниках. Среди клиентов компании – L’Oreal, BORK, Unilever, Sanofi, Makita, 1C и многие другие. О том, как защитить свой бренд, контент или товар в онлайн-пространстве, «Вестник» поговорил с Алексеем Катковым, генеральным директором Группы компаний «KIP Legaltech».

– Алексей, добрый день! Расскажите, пожалуйста, подробнее о системе KIP MONITOR. Что может система?

– KIP MONITOR – это автоматизированная система защиты брендов и интеллектуальной собственности в онлайн источниках. Она позволяет выявлять все интернет-ресурсы, использующие объект ИС, автоматизировать взаимодействие со всеми источниками с целью подтверждения прав на использование объекта или легальности продукции, а также автоматизировать претензионную работу и взаимодействие с информационными посредниками и регуляторами в 80 юрисдикциях на 9 языках.

Посчитайте сами, у крупного бренда единовременно использование объекта ИС, распространение продукции или контента фиксируется на тысячах сайтах и десятках тысяч предложений на агрегаторах и маркетплейсах. Без автоматизации и четких алгоритмов, внутренними ресурсами контролировать это серое поле невозможно. Все успешные компании на определенной стадии роста и популярности своего продукта, бренда или контента приходят к автоматизации этого процесса.

– Какие интернет-источники можно проверить?

– Поиск нарушений ведется в поисковых системах, соцсетях, на маркетплейсах и агрегаторах, в торент трекерах, магазинах мобильных приложений и других источниках  – всего в поле мониторинга 50 млн ресурсов в 170 странах.

– Что проверяет система?

Система верифицирует использование всех видов объектов интеллектуальной собственности (товарные знаки, объекты авторского права, тексты, фото, графические изображения, программы и пр) с помощью технологии технического зрения во все онлайн источниках, согласованных с правообладателем.

Кроме того, проверяются партнерские политики по распространению лицензионного контента, а также поиск пиратских ресурсов, на которых незаконно размещен контент правообладателя. После пресечения нарушений появляется возможность вернуть трафик на легальные площадки и увеличить прибыль правообладателя или официального дистрибутора.

Еще одна возможность системы – это мониторинг цен, айдентики и других коммерческих параметров. Технология мониторинга цен в режиме онлайн помогает выявить потенциально контрафактную продукцию на самой ранней стадии.

После верификации всех предложений и случаев использования объектов интеллектуальной собственности, правообладатель принимает решение о необходимости блокировки, данная опция может быть автоматизирована или переход к ней может осуществляться с акцепта правообладателя. Первые блокировки и очистка рынка от нарушений достигается уже в течение первого месяца использования KIP MONITOR. 

– Кто может использовать систему?

– К нам обращаются как правообладатели, так и производители товаров. Кроме того, нашими клиентами являются и крупные дистрибуторы, которые также хотят защитить бренд от незаконного использования и увеличить свою прибыль.

– В чем принцип работы KIP MONITOR?

– Мониторинг осуществляет специально обученная нейросеть KIP Search. Система постоянно совершенствуется, используя машинное обучение для анализа текстов, изображений, видео и аудио контента.

– Какие документы вам нужно предоставить для осуществления мониторинга?

– Для работы необходимы полномочия по защите интеллектуальной собственности.

Наш менеджер настроит личный кабинет, согласует критерии нарушений и будет ежедневно оповещать о выявленных и пресеченных нарушениях, также каждому клиенту предоставляется чат поддержки для оперативных коммуникаций по проекту.

– Что происходит, если выявлено нарушение?

– В этом случае начинается автоматизированная претензионная работа: мы взаимодействуем с информационными посредниками и регуляторами в 80 юрисдикциях. При необходимости идет работа с правоохранительными и надзорными органами, возможно судебное представительство и т. д. Всего до 7 этапов в зависимости от юрисдикции. 97% подобных ситуаций удается решить в досудебном порядке.

Блокировка ресурсов осуществляется по согласованным условиям с клиентом. Прежде чем что-то блокировать, мы  верифицируем этот источник, запрашиваем документы и информацию, с помощью которой администратор ресурса может подтвердить свое право на использование объекта интеллектуальной собственности.

– Существует ли предпочтительный срок мониторинга нарушений?

– Крупные бренды, которые подвержены нарушениям, нужно защищать постоянно, поэтому конечного срока, конечно, нет. Все зависит от возможностей и потребностей конкретного правообладателя.

– Какова стоимость мониторинга?

– Стоимость мониторинга составляет от 45 тысяч рублей. Для автоматизации пресечения нарушений у нас предусмотрены разные тарифы как для небольших компаний от 80 тысяч, так и для крупных правообладателей, когда в мониторинге десятки брендов и тысячи товарных позиций или единиц контента.

«Вестник лицензионного рынка»

Интервью и аналитика