r_arrow

Потребительские тренды обсудили на «Digital Brand Day 2023»

3 мая 2023 г. 10:27
img

Новые покупатели, новые производители и новые продавцы  какой стала новая реальность потребительской индустрии, обсудили на «Digital Brand Day 2023», пишет «AdIndex». 

В последний год наметилось несколько макротрендов  макроэкономический прогноз по РФ последовательно улучшается, для общества давление геополитики все больше превращается в рутину, а бизнес возвращается к повестке развития. При этом региональные компании более оптимистично оценивают положение дел, отмечают аналитики «Hационального Pейтингового Aгенства» (HPA).

Новое медиапотребление

Больше всего россиян привлекают акции и распродажи в магазинах (82%), однако помимо этого люди реагируют и на рекламу на ТВ (76%), и на щиты рядом с дорогой (76%) и на баннеры в интернете (72%), следует из данных «Mediascope».

По их же данным, подавляющее большинство (98%) россиян смотрят телевизор и две трети делают это каждый день (около четырех часов). Люди возвращаются к стандартным паттернам: смотрят сериалы (29%), кино (13%) и новости (11%).

Интернетом пользуются более 80% населения России. Среднее время интернет-потребления: 4 часа и 9 минут каждый день. На фоне первого квартала прошлого года люди стали проводить меньше времени в соцсетях (19 против 24%), однако вырос интерес к видео и мессенджерам. Их доля в потреблении сейчас 18 и 16% соответственно. При этом зафиксирован взрывной рост популярности «Телеграм». Около 40% времени пользователи мессенджера (в возрасте от 12 до 24 лет) проводят в развлекательных телеграм-каналах, остальное время занимают новостные, политические и другие категории.

Потребительские тренды

По промоакциям сегодня продается 80% от всего объема продукции, говорит Алексей Бахтеров, президент Media Instinct Group. Но важно понимать, что без рекламы производитель не сможет продать больше товара  даже по промоцене.

Бытует мнение, что встать на полку  большое достижение для производителя. Но почти все компании уже столкнулись с тем, что это не обеспечивает продажи. Поэтому начали появляться новые рекламодатели, которые хотят увеличить продажи в сетях. Они пока маленькие, но тренд уже есть.

Маркетплейсы достигли небывалой доли на рекламном рынке, получив 8% бюджетов. Как результат  эти площадки теперь перегреты. Возможно, тенденция изменится, когда рекламодатели будут продвигаться и в других медиа.

Классическая воронка продаж трансформируется. Как отметил Андрей Чуваев, генеральный директор АДВ, ритейл теперь выступает не только как финальный элемент воронки, но и как полноценный медиаинструмент. При этом маркетплейсы начинают убивать брендинговую составляющую коммуникации. «Важно удержать имиджевый баланс, потому что это инвестиции в будущее»,  подчеркнул Чуваев.

Большинство (59%) же маркетологов говорят, что в текущий момент фокусируются на краткосрочных результатах бизнеса. Тогда как, согласно опросам, потребитель останется равнодушен, если 75% брендов исчезнут из его жизни,  важно находиться в зоне 25% значимых брендов.

Преимущественная часть (70%) россиян приветствует новые бренды, 67% предпочитают российские бренды, 28% россиян стали лучше относиться к китайским брендам. Перед покупкой потребители изучают по 4–6 источников на разных площадках. Такую статистику озвучила Мария Колосова, генеральный директор Group4Media.

Стратегии продвижения

Эксперты отмечают, что сегодня, как и в любых обстоятельствах, компаниям важно постоянно присутствовать «в голове» потребителя и поддерживать с ним ментальную связь.

Одни компании делают упор на развитии присутствия бренда в таких каналах как маркетлейсы, поиск и магазинах, которые сегодня также играют роль медиа. «Мы находимся в эксперименте, когда телевидение выключено из продвижения»,  отмечают в компании Unilever.

Другие хотят присутствовать на всех экранах страны и намерены сосредоточиться на массовых охватных инструментах  диджитал и ТВ. Эксперты считают, что самая главная проблема в любом ребрендинге возникает с построением доверия: компаниям необходимо убедить людей, что новый бренд  это тот же качественный продукт. При этом ТВ выступает своеобразным гарантом: появление бренда в телерекламе дает зрителю понять, что марку представляет верифицированный производитель. «Это наша главная стратегия на год. Встречайте нас на всех экранах страны»,  заявляет представитель LAB Industries.

Сообщает РДТ-ИНФО

Фото: freepik, автор drobotdean

Российские новости