r_arrow

Минпромторг готовит меры поддержки для производителей детских товаров – Юлиана Слащева

12 апреля 2023 г. 13:07
img

«Ассоциация анимационного кино» (ААК) вместе с Министерством промышленности и торговли России разрабатывает субсидию, направленную на поддержку производителей из Ассоциации предприятий индустрии детских товаров. Об этом сообщила председатель правления ААК Юлиана Слащева на общем собрании членов ассоциации 5 апреля.

«Мы ведем активную работу с министерством промышленности и торговли над достаточно необычной субсидией для нашего рынка с точки зрения того, что мы лоббируем для себя, потому что эта субсидия не нам, а производителям [Ассоциации предприятий] индустрии детских товаров. Мы считаем, что если сейчас будут поддержаны российские производители товаров, это поможет анимационной отрасли», – сказала Слащева на общем собрании членов ААК.

По ее словам, субсидия будет распределена на три основных направления. Первое направление – создание пресс-форм для игрушек и других наиболее распространенных детских товаров. Второе – покупка лицензий на анимационных героев и персонажей у анимационных компаний. Третье направление – маркетинг, реклама и продвижение детских товаров с использованием анимационных лицензий.

«Мы первый раз включились в эту работу, потому что лоббировать эту историю - прерогатива Ассоциации индустрии детских товаров, но они обратились к нам, потому что не вытягивали до конца самостоятельно. <...> Если она (субсидия - прим. ТАСС) <...> будет принята, как мы думаем, на первые три-четыре года, задача ее сделать так, чтобы российские производители начали приходить к нам с вами и покупать лицензии на наших персонажей. Чтобы мы выместили в “лицензионке” большой объем иностранных брендов, который был в ней на протяжении многих лет», – добавила она.

Сообщает ТАСС

Российские новости