r_arrow

Исследование Яндекса: «Оценки фильмов и сериалов» пользователей Кинопоиска

15 марта 2023 г. 10:39
img

Больше всего оценок из отечественных фильмов получили «Брат» Алексея Балабанова и «Иван Васильевич меняет профессию» Леонида Гайдая. Любимые актеры пользователей Кинопоиска – Леонардо Ди Каприо и Эмили Уотсон, самые высокие оценки получили фильмы жанра нуар. Эти и другие факты об аудитории Кинопоиска и взаимодействии зрителей с карточками фильмов и сериалов аналитики Яндекса узнали, проанализировав 650 млн оценок.

Исследование «Оценки фильмов и сериалов» учитывает оценки пользователей Кинопоиска, выставленные за все время существование энциклопедии. Исследование посвящено массовому кино – тому, что можно посмотреть в прокате, онлайн-кинотеатрах и телеэфире. Авторы исследования проанализировали взаимодействие пользователей Кинопоиска с 16,5 тысячи фильмов и 5,2 тысячи сериалов. Фильмы и сериалы, набравшие меньше 1000 оценок на Кинопоиске, в исследование не попали.

В среднем каждый месяц оценки фильмам ставят 3,1 млн пользователей, сериалам – 1,8 млн. Алгоритмы расчета рейтингов Кинопоиска позволяют отсечь флешмобы, роботизированные оценки и другие виды накруток.

Число оценок

Больше всего оценок у фильма «1+1». За ним следуют «Джентльмены» и «Волк с Уолл-стрит». В первую десятку попали два отечественных фильма – «Брат» и «Иван Васильевич меняет профессию».

Фильмы с самым большим числом оценок

 

  1. 1+1 (1,5 млн оценок)
  2. Джентльмены (1,3 млн)
  3. Волк с Уолл-стрит (1 млн)
  4. Гнев человеческий (1 млн)
  5. Брат (987 тыс.)
  6. Один дома (972 тыс.)
  7. Аватар (939 тыс.)
  8. Начало (904 тыс.)
  9. Побег из Шоушенка (896 тыс.)
  10. Иван Васильевич меняет профессию (863 тыс.)

По данным Кинопоиска на февраль 2023

Среди сериалов по числу оценок лидируют «Игра престолов», «Триггер» и «Мажор», а всего в топе четыре российских проекта.

Сериалы с самым большим числом оценок

 

  1. Игра престолов (853 тыс. оценок)
  2. Триггер (732 тыс.)
  3. Мажор (712 тыс.)
  4. Монастырь (689 тыс.)
  5. Беспринципные (572 тыс.)
  6. Шерлок (568 тыс.)
  7. Во все тяжкие (518 тыс.)
  8. Постучись в мою дверь (497 тыс.)
  9. Бесстыжие (482 тыс.)
  10. Друзья (478 тыс.)

По данным Кинопоиска на февраль 2023

Главным среди действующих актеров по оценкам зрителей Кинопоиска оказался Леонардо Ди Каприо (средний рейтинг фильмов 7,7), а среди режиссеров – Кристофер Нолан (8,0). Лучшая работа обоих – «Начало» с рейтингом 8,8.

Актеры с самыми высокими оценками их работ

 

  1. Леонардо Ди Каприо
  2. Эмили Уотсон
  3. Фредди Хаймор
  4. Бенедикт Камбербэтч
  5. Джоди Фостер
  6. Иэн Маккеллен
  7. Брэд Питт
  8. Том Хэнкс
  9. Эдвард Нортон
  10. Том Круз

По данным Кинопоиска на январь 2023

Жанры

Выше всего зрители оценивают фильмы в жанре нуар (средний рейтинг 7,4), мюзиклы (7,2) и биографии (7,1), ниже всего – ужасы (5,7). Среди сериалов самый высокий рейтинг у биографических и спортивных проектов (по 7,5).

Пол и возраст

Если сравнить по сто работ с самыми высокими оценками, полученными от зрителей разного пола и возраста, можно увидеть различия между вкусами этих групп. Например, в мужском топе фильмов больше фантастики и триллеров, но меньше фэнтези и мелодрам, чем в женском. Американские сериалы лидируют в топах всех возрастов, однако с возрастом их доля снижается, а российских и советских – растет.

Некоторые фильмы одни зрители оценивают заметно выше, чем другие. Например мужчинам особенно нравятся «Хищник» и «Волк с Уолл-стрит», а женщинам – «Викинг» и «Мамма MIA!». Молодежь ценит «Ла-Ла Ленд» и «Бэтмена», зрители постарше – «Т-34» и «Союз Спасения».

Сообщает Vseznaika.press

Фото: pexels.com, автор JESHOOTS.com

Интервью и аналитика