r_arrow

Маркетплейсы будут нести ответственность за продажу немаркированной продукции

22 февраля 2023 г. 10:59
img

Историю внедрения в России системы обязательной маркировки средствами идентификации отдельных видов товаров следует отсчитывать с 31.12.2017 года – даты подписания Федерального закона N487-ФЗ, согласно которому Правительство РФ наделили полномочиями обязывать субъектов предпринимательской деятельности маркировать товары, определять их перечень, а также правила и порядок маркировки. Система обязательной маркировки призвана сделать возможным отслеживание движения каждой единицы товара от производителя или импортера к конечному потребителю и свести на нет оборот контрафактной продукции. Каждый покупатель, отсканировав код на товаре, сможет узнать полную информацию о нем.

31.12.2019 года Правительство РФ постановлением №1956 утвердило Правила маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации, которые регламентируют порядок маркировки товаров и предоставления сведений о них в информационную систему мониторинга. Перечисленные действия обязаны совершать участники оборота товаров, к которым относятся юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие ввод товаров в оборот, сам оборот и их вывод из него. 

В первоначальной редакции постановления к участникам оборота товаров не относились лица, оказывающие посреднические услуги в рамках агентских договоров, договоров комиссии, услуги по сборке, упаковке и доставке товара конечным потребителям. Постановление Правительства предоставило маркетплейсам, позиционирующим себя в качестве таких посредников, возможность отстраниться от вопросов, связанных с обязательной маркировкой продукции, реализуемой на их площадках.

Ситуация изменилась с принятием 29.07.2022 г. постановления Правительства РФ № 1351 – оно внесло ряд изменений в вышеуказанное постановление. Одно из самых важных – отнесение владельцев агрегаторов информации о товарах (услугах) к участникам оборота товаров и возложение на них соответствующих обязанностей. Маркетплейсы в первую очередь обязаны зарегистрироваться в государственной информационной системе мониторинга за оборотом продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации. Для товаров легкой промышленности такой системой является «Честный знак». Первоначально маркировкой и внесением информации в систему должны заниматься производители и импортеры, осуществляющие тем самым ввод товаров в оборот. До этого момента разрешается размещать предложение о продаже товара на маркетплейсе и даже заключать договор купли-продажи, но доставка продукции возможна только после направления в систему уведомления о вводе товара в оборот. Маркетплейсы со своей стороны обязаны осуществлять контроль за соблюдением данного требования и не допускать к продаже товар с отсутствующей маркировкой. Они также должны вносить в информационную систему мониторинга сведения об осуществляемых действиях, например, о перемещении товара от продавца на склад маркетплейса, о выводе товара из оборота путем продажи, а также о его возврате покупателем.

Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, установлен распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 N792-р и подлежит периодическому изменению. 

Административная и уголовная ответственность предусмотрена за введение в оборот товаров без обязательной маркировки и нарушение порядка ее нанесения, а также за непредоставление сведений и нарушение порядка их предоставления в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров. В зависимости от состава административного правонарушения штраф может достигать 500 000 рублей и сопровождаться конфискацией товаров. Уголовная ответственность предусматривает штраф в размере до 1 000 000 рублей, а также иные санкции, в том числе лишение свободы.

Постановление Правительства, в соответствии с которым маркетплейсы должны соблюдать требования обязательной маркировки, вступает в силу с 01.03.2023 г., а это значит, что скоро мы сможем наблюдать за их реализацией на практике.

Георгий Давидьян,

исполнительный директор ООО «Медиа-НН»

Реклама. ООО «МЕДИА-НН». Юридический адрес:   603163, г. Нижний Новгород, ул. Арсеньева, д. 3, кв. 125. 

ИНН 5261051030. ОГРН 1065261029954

Юридическая практика